Палитра творческих лет: Зеленодольская художественная школа в этом году отмечает 75 лет со дня открытия
Для коллектива талантливых творцов Зеленодольска это возможность вспомнить лучшие работы и опыт предшественников
Новая выставка — лучшее открытие юбилейного года. И начинается она с самой необычной ёлки сезона: Альберт Зиганшин создал её из замысловато переплетённых веток. А педагоги и ученики украсили рукодельными игрушками: расписными лошадками, фонариками в технике линогравюры, серебристыми шарами из фольги — настоящая «Ёлка художников» получилась!
А дальше идёшь по коридорам и узнаешь знакомые с детства пейзажи: остров Свияжск и Раифа, Ширданы и Полукамушки, Ременниково и левобережье Волги. И мастеров, которые создавали славу школе: Валентин Клименко и Анатолий Покалёв, Юрий Ершов и Халимжан Сибгатуллин. «Фронтовой уголок» — дань памяти преподавателю школы Алексею Михайлову: в качестве военного художника он прошёл всю войну, а потом его «Фронтовые зарисовки» стали пособием для подрастающих учеников.
Почётный гость праздника, 92-летний Виль Шарафутдинов рассказал, как он, деревенский мальчишка, стал сначала лучшим рисовальщиком школы, а потом развил своё творчество до «дирижера» большого коллектива художников — многие из них изображены на знаковом полотне в центре школы. Именно он создал первый скульптурный портрет Каюма Насыри на его родине.
Отдельная инсталляция посвящена Рашиду Галиуллину, который руководил школой полвека. Здесь его яркие волжские пейзажи и щегольская шляпа, ставшая частью его образа, а неоконченный натюрморт с пионами на мольберте, том самом, что годами служил мастеру, — словно окошко в мир души художника.
Его дочь, мастер батика Диля Барышева создала фильм на основе черно-белых съёмок из архива, и перед учениками предстали не корифеи с портретов, а живые весёлые люди.
Педагоги тоже умеют увидеть чудесное в обыденном. Графика Регины Мавриной, символизм Сергея Царёва, пейзажи из детства Евгения Уткина и Валерия Макарова — многообразие приёмов и техник позволяет детям освоить самый широкий спектр изобразительного мастерства.
В юбилейный год в Художественной школе пройдут мастер-классы, пленэры и тематические занятия. И каждый сможет прочувствовать, почему же Зеленодольск долгие годы прочно удерживает звание «Города тысячи художников»!
подпись: Ветеран Художественной школы Виль Шарафутдинов нарядил необычную ёлку вместе с начинающими живописцами
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев