Ответственность за оскорбление представителя власти
Разъясняет Зеленодольская городская прокуратура
За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрена уголовная ответственность по статье 319 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.
При этом обязательным признаком преступления, предусмотренного указанной статьей, является публичность оскорбления представителя власти, что подразумевает оскорбление в присутствии посторонних лиц — одного или нескольких.
В случае оскорбления судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, также предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 297 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, сообщает Зеленодольская прокуратура.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев