Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Необычное дело. За что у сироты отобрали жильё

Необычное дело: зеленодольский городской суд рассмотрел иск министерства образования РТ к сироте, в своё время оставшемуся без попечения родителей. Представители министерства просили расторгнуть с ним договор найма. Почему же жильё решили отобрать у сироты?

Как известно, дети-сироты находятся на опеке у государства. Пока ребенок не достиг совершеннолетия, он проживает в детском доме или интернате. Однако после восемнадцати лет остро встает проблема жилья. Тогда государство и выдает ему служебную квартиру или другое жилье из государственного или муниципального жилищного фонда.

Так было и у молодого человека, чью фамилию мы по понятным причинам озвучить не можем. В 2016 году он получил однокомнатную квартиру из специализированного жилищного фонда республики. Фонд предназначен для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако парень в квартире даже не прописался. За коммунальные услуги не платил. Тем самым нарушил условия договора пользования жилого помещения, а также нормы жилищного законодательства.

За шесть лет долгов накопилось немало – более 100 тысяч рублей. Истец обратился в суд с исковыми требованиями. О судебном заседании молодого человека известили заказным письмом, но конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».

В случае неявки в суд ответчика без уважительной причины и не просившего о рассмотрении в его отсутствие, дело рассматривается заочно. Так было и на этот раз.

Владелец жилья на заседание не пришёл, возражений по исковым требованиям не представил. Не попытался доказать и то, что не проживает в квартире по уважительным причинам.

Суд решил: договор найма подлежит расторжению, а хозяина нужно признать утратившим право пользования жилым помещением. Вот так, исковые требования Министерства образования и науки республики удовлетворены, а молодого человека обязали освободить квартиру.

 

 

Согласно жилищному кодексу РФ, договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами семьи обязательств по договору.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев