Не удостоверившись в подлинности ссылки, мужчина лишился сбережений
Новости

Не удостоверившись в подлинности ссылки, мужчина лишился сбережений

В полиции он рассказал, что пытался установить на телефон приложение одной из мобильных платежных систем

Введя ее название в поисковой строке, он перешел по первой попавшейся ссылке, не удостоверившись в ее подлинности и безопасности.

При установке приложение запросило полные данные банковской карты, включая CVV-код. Спустя некоторое время после выполнения всех запросов системы  потерпевший стал получать на телефон SMS-уведомления с кодами подтверждения и информацией об одобрении кредитов. Осознав, что скачал поддельное приложение, молодой человек незамедлительно удалил его.

Вскоре после удаления приложения из одного из банков поступило уведомление о списании с карты суммы в размере 18 000 рублей. Оперативный звонок оператора банка, который просил подтвердить  транзакцию, позволил остановить дальнейшие несанкционированные действия и заблокировать карту.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Ее санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы

МВД Татарстана напоминает:

- всегда проверяйте подлинность приложений перед установкой, используя официальные магазины приложений;

- не предоставляйте личные данные и информацию о своих финансах  сомнительным приложениям;

- в случае подозрительной активности на вашей банковской карте немедленно свяжитесь с банком.


Нет комментариев