Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

“Не так страшен дистант, как его малюют”: Гимназия №3 – о дистанционном обучении, талантливых учениках и их победах

Коронавирусная инфекция заставила учителей кардинально изменить методику преподавания. Перестраиваться приходилось в сжатые сроки, многие испытали трудности.

Но учитель русского языка и литературы Людмила Коновалова считает, что родной педагогический коллектив гимназии №3 нововведения не застали врасплох.

– Мы в гимназии давно используем на уроках элект­ронные учебные платформы «Моя школа онлайн», «Инфоурок», «Фоксфорд». Ещё два года назад  41 класс гимназии был подключён и успешно работал на платформе «ЯКласс». Об этом свидетельствует благодарственное письмо компании, –
рассказала Людмила Владимировна. –Учитель информатики Владимир Евгеньевич Маликов  уже несколько лет назад начал проводить мастер-классы по облачным технологиям. Сегодня все учителя гимназии используют в работе его авторское пособие  по этой теме. Мы даже провели вебинар «Опыт внедрения дистанционного обучения» для регионов России (Омск, Томск, республика Марий Эл) и республики Беларусь.

– Какие задачи пришлось решать членам методического объединения учителей русского языка и литературы на удалении?

– Вопросов было много – как  организовать рабочий день и справиться с огромным потоком тетрадей, что делать для  повышения мотивации школьников, на каких учебных платформах  найти качественный учебный материал, как организовать индивидуальную работу с учащимися... Ответы искали вместе, и надо сказать, что дистанционное обучение заметно сплотило учителей. По мнению членов нашей секции наиболее эффективным оказалось проведение уроков через видеоконференции zoom; подбор видео- и аудиоуроликов, учебно-информационных материалов на таких платформах как «Моя школа онлайн», «Школа имени Лобачевского», «Инфо­урок», «РЭШ», «Фоксфорд», «Видеотьютор», «Яндекс репетитор» и другие.

– А есть плюсы в дистанционной форме обучения?

– Она даёт шанс одарённым ученикам попробовать свои силы в различных проектах, олимпиадах, конкурсах. Для примера расскажу о Тимофее Чихирине. Ученик он разносторонний, увлекается программированием, информатикой, творчеством. За время домашнего обучения принял участие в онлайн-стажировке для школьников от университета Иннополис и стал победителем в числе 27 участников из 528-ми заявившихся.

 

Тимофей Чихирин

 

 

27-28 апреля Академия высоких технологий, темоцентр в рамках Московского технологического марафона и проекта «Практики будущего» проводили дататон по компьютерному зрению и беспилотному программированию. Тимофей и здесь оказался в числе призёров, ещё и стал победителем Международного конкурса «Мой первый бизнес».

Одержал несколько побед как член КВНовской команды. Тимофей стал победителем во Всероссийском конкурсе «Талантливые дети России» (причём в двух номинациях – вокал и художественное чтение). Он является обладателем сертификата Книги рекордов России, который подтверждает участие Тимофея в рекорде «Музыка Победы РФ» медиапроекта «Понять. Прожить. Помнить». А буквально на днях пришёл диплом, подтверждающий, что наш Тимофей – финалист IV Всероссийской премии «Песня года».

Другой мой ученик Арсений Сафин уже давно использует возможности дистанционного обучения в своём саморазвитии. Он много занимается дополнительно, используя различные учебные платформы, что помогает ему значительно расширить свой кругозор и побеждать на олимпиадах по русскому языку, литературе, обществознанию, географии, истории Татарстана, биологии, экологии, физической культуре. Целеустремлённость помогла ему стать победителем очного тура Межрегиональной олимпиады КФУ по русскому языку.

 

Арсений Сафин

 

 

Арсений занимается исследовательской работой. В апреле во Всероссийском детском центре «Орлёнок» он получил диплом в конкурсе проектов за работу «Языковой портрет малых народов России». В октябре 2019 года проходил обучение в образовательном центре «Сириус» и защитил проект по теме «Языковой ландшафт города Сочи», получив 40 баллов из 40 возможных.

Таким талантливым детям дистанционное обучение позволяет испытать себя и расширить границы своего дарования!

Я помню хорошо первый день дистанционного обучения: сильно волновалась, переживала за технические возможности учебных платформ. Сегодня, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать – у нас всё получилось!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев