Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Насколько востребованы выпускники Зеленодольского медицинского колледжа, рассказывает директор учебного заведения Вера Семёнова

В январе 2023 года медицинское училище переименовали в Зеленодольский медицинский колледж. Как живёт учебное заведение, готовящее медиков для Зеленодольска, Казани и других городов, мы говорим сегодня с директором медицинского колледжа Верой Семёновой.

 

– Вера Сергеевна, каким сегодня должен быть выпускник медицинского колледжа, как меняются требования к профессии?

– Да, требования постоянно меняются. Нужны хорошие знания и профессиональные навыки. Вместе с тем, средний медицинский  персонал – это та категория специалистов, которая ближе всего к пациенту, а значит, в первую очередь мы должны учить их милосердию, вниманию к пациенту! С 2023 на 2024 год программа обучения меняется, сокращается время обучения, ряд предметов будут отменены, но хотелось бы ввести «пациенто-ориентированную работу». Очень важно хорошее взаимодействие между пациентом, средним медицинским работником и врачом. 

Нужен учебный предмет – «вхождение в профессию», подразумевающий работу с психологами, медицинскими клиницистами. Нужна тесная работа с медицинскими вузами,  в вузах предмет «медицинская биоэтика» более развит. А он очень важен, не менее чем профильные дисциплины.

 

 

 

– В 1963 году было лишь три учебных аудитории. Каковы условия сегодня? Как сейчас медицинский колледж обеспечен лабораториями, оборудованием, аудиториями?

– Да, в год создания медучилище размещалось в старом одноэтажном доме, отапливавшемся дровами и углём. В 1965-м перебрались в двухэтажное деревянное строение, а в 1966 году у нас был первый выпуск (110 специалистов по трём специальностям: лечебное дело, сестринское дело и акушерское дело). Здание, в котором мы находимся, построили в 1978 году, но с тех пор здесь не было капремонта. Есть решение Раиса республики Рустама Минниханова по капитальному ремонту учебного корпуса. Будут проведены проектно-изыскательские работы, затем начнется ремонт: обновление кабинетов, системы кондиционирования, появятся электронные доски, будет компьютеризация обучения.

Планируем участвовать в грантах для обучения по новым специальностям.

 

– Общежитию колледжа тоже более сорока лет…

– Общежитие старое, построено в 1982 году, но пока не входит в планы по капремонту. Сегодня мы сменили персонал в общежитии, взяли на работу педагогов-воспитателей, которые занимаются с детьми по вечерам. Круглосуточно охраняет ЧОП. Сплачиваем коллектив, есть автошкола, кружок танцев, курсы по выпечке.

Я надеюсь, что в перспективе по общежитию тоже будет решение. Мы совместно с главой района Михаилом Афанасьевым и министром здравоохранения Марселем Миннулиным этот вопрос будем прорабатывать.

 

– В медицинском колледже – учебные специальности по трём направлениям, основа наверняка одна и та же, но всё же есть особенности? Насколько востребованы ваши выпускники?

– «Сестринское дело» – готовим медицинских сестёр и медбратьев. «Лечебное дело» – выпускаем фельдшеров, которые могут трудиться на ФАПах или в Службе скорой помощи (после переподготовки). «Фармация» – готовим провизоров, которые работают преимущественно в аптеках.

По окончании училища наши выпускники устраиваются по специальности. Их с удовольствием принимают на работу в медицинские организации республики. У нас 86-87% трудоустроенных. Это хороший показатель, так как часть студентов продолжает учёбу в медицинских вузах, часть выпускников идёт в армию, кто-то уходит в декретный отпуск.

 

– А у студентов медколледжа есть возможность получения дополнительного непрерывного образования?

– Да, существует система дополнительного образования, где учатся не только студенты, но и опытные медики, которые обновляют свои знания. «Сестринское дело в педиатрии», «Сестринское дело в хирургии», «Косметология», «Массаж» «Фармация» и другие специальности. Например, «младшие медсестры по уходу за больными» прямо с первого курса могут пройти обучение.

Продолжаем развиваться, запускаем новые программы обучения, как правило, они заочные. Единая федеральная база непрерывного медицинского образования позволяет участвовать не только зеленодольцам, но и медикам со всех регионов РФ. 

 

– Ваши студенты успешно участвуют WorldSkills. Что им позволяет побеждать?

– Сейчас мы являемся базой регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2023» по компетенции «Лечебное дело», это признание нашего уровня. В этом году также ждём участников чемпионата, которые будут состязаться у нас в компетенции «Лечебное дело» со всей республики. Мы свою очередь поедем участвовать в компетенциях «Фармация» и «Медицинский и социальный уход».

Я горжусь нашим коллективом, они готовы развиваться и двигаться дальше. Запускается новое направление «Движение первых». 

В этом году мы уже провели День открытых дверей – пришли очень много старшеклассников. У нас развивается волонтерское движение, есть группа «Авиценна», творческая мастерская, спортивные секции по волейболу, лёгкой атлетике, лыжам, активно работаем и со студенческими отрядами. Так что общественная жизнь в колледже кипит!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев