Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Налоговая инспекция призывает не соглашаться на зарплату «в конверте»

 

В бюджете каждого региона важным источником дохода является налог на доходы физических лиц.

Легализация «серой» зарплаты – важное направление работы налоговой инспекции.

Внимание налоговых органов привлекают подозрительные факты - зарплата сотрудников  ниже минимального размера оплаты труда, не дотягивает до среднего уровня по отрасли. В таких случаях работодателя вызовут на межведомственную комиссию, в состав которой входят представители налоговых органов, Минтруда, прокуратуры, Гострудинспекции, МВД России, государственных внебюджетных фондов.

На комиссиях рассматривают факты выплат в конвертах, без заключения трудового договора.

За 9 месяцев 2021 года на комиссиях побывали 2300 таких работодателей. Более 2000 работодателей увеличили заплаты сотрудникам. С работниками заключено 10,5 тысяч дополнительных договоров и соглашений.

Эффект от такой деятельности очевиден: в бюджет дополнительно поступило 161 млн рублей в качестве налога на доходы физлиц, и  344 млн рублей - страховых взносов.

 УФНС России по Республике Татарстан напоминает: соглашаясь на зарплату в конверте, вы лишаете себя социальных льгот и гарантий. Помните, что расчет пенсии, больничного листа, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья ведется только по официальной заработной плате.

В случае отказа работодателя платить «белую» зарплату, сотрудник может обращаться за защитой в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду, в налоговую инспекцию, в суд.

Телефон Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан: 8 (843) 235-18-38, либо по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X