Михаил Афанасьев ответил на вопросы юных зеленодольцев
В Центре культурного развития состоялся «Недетский разговор» главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева с представителями местной молодёжи
Школьники, студенты местных колледжей, в том числе участники «Движения Первых», задали главе волнующие их вопросы, часть из них поступила через чат-бот, открытый за две недели до встречи. А ещё ребята заранее подготовили плакаты с темой вопросов, как на знаменитой прямой линии с президентом страны.
Спрашивали о самом разном. Например, чем в детстве увлекался будущий руководитель района? Выяснилось, что волейболом, а сейчас предпочитает езду на велосипеде. На вопрос, почему в городе нет своего вуза, глава ответил, что в перспективе хотел бы видеть открытие политехнического института.
Поднимались и проблемные темы. Например, студент механического колледжа посетовал, что в Зеленодольске нет возможности сдать экзамены на водительские права, приходится ездить в Казань либо в соседний Волжск. Ученик школы №17 сказал, что в микрорайоне Зелёный Дол мало точек притяжения для молодых людей. Глава предложил вместе пройти и посмотреть, что можно сделать для повышения привлекательности этой территории.
Поступали вопросы и о благоустройстве города, и о том, где можно найти подработку в Зеленодольске, и даже что нужно сделать, чтобы поднять падающую демографию.
Неожиданный ответ был дан на вопрос «С чего начался ваш успех?». Михаил Павлович ответил, что «самое важное в жизни каждого мужчины – удачно жениться». И далее подробно рассказал, что учился с будущей супругой в одной школе (хотя она младше него на восемь лет), а ближе познакомился с ней уже в юности – на спектакле в театре им.Камала. В семейной жизни он соблюдает три золотых правила: «Жена всегда права», «Молчание – золото» и «Утро вечера мудренее».
– «Недетский разговор» – это пилотный проект «Движения Первых». До Зеленодольска такие встречи проходили в Бугульме, Нижнекамске и Казани, – пояснила помощник главы ЗМР по молодёжной политике, руководитель местного отделения «Движения Первых» Веста КАЛИСТРАТОВА. – Цель мероприятия – прямой контакт: глава увидит, что волнует молодёжь, какие у нас талантливые ребята. Даже по выгрузке из чат-бота мы видим, что вопросы не из тех, что задают взрослые люди. Дети больше обращены в будущее. А так как именно им жить в этом будущем, мы должны их уже сейчас внимательно слушать.
Встреча длилась почти два часа, и отведенного регламентом времени всё равно не хватило, чтобы ответы были получены на все вопросы.
Лучшие вопросы задали:
Александр ГУМЕНЮК, студент 3 курса медицинского колледжа: «С чего начался ваш успех?»;
Полина ЗАЙЦЕВА, ученица 11 класса школы №4: «Если бы вы могли вернуться в студенческие годы, что бы изменили в своих привычках, чтобы стать лучшей версией себя?»;
Злата ЕРОХИНА, ученица 7 класса Свияжской школы: «Какой вид спорта вам больше по душе?».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев