Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мягкая сила Евгения Зотова. Тренер по айкидо открывает новые возможности перед ребятами с ОВЗ

Побеждать самому и вести к победе воспитанников – принцип Евгения Зотова. Он старший тренер сборной Татарстана, член Президиума национального совета айкидо России по РТ, в Минмолодежи РТ возглавляет направление «Равные возможности».

В группах Зотова наравне со здоровыми ребятами тренируются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого Евгений Валерьевич разрабатывает персональную методику. Большой труд ценят и родители, и общественность: на зональном этапе конкурса «Женщина года. Мужчина года» Зотов победил в номинации «Мужчина — благородное сердце». 

Увлечение айкидо у Евгения началось со слов отца, посоветовавшего сыну заняться спортом. В 2002 году семья военного переехала с Дальнего Востока в Казань. Вместе с другом Женя записался в секцию айкидо. Занятия продолжил в студенческие годы, учился в Казанском архитектурно-строительном университете. По окончании работал по профессии. Обзавелся семьей и переехал в Зеленодольск. 

На новом месте влился в местную федерацию айкидо, в то время он имел уже мастерскую степень, первый дан.

 

Евгений Зотов тренирует ребят и сам совершенствует мастерство

 

 

Продолжал трудиться на строительстве казанского метрополитена в должности замначальника участка. Получил второе образование — педагогическое, и параллельно с основной работой начал тренировать детей.

Новая деятельность захватила молодого тренера. Сейчас он возглавляет местную федерацию айкидо, тренирует детей в возрасте от 7 до 18 лет в ОМК «Исток». В его группе занимаются и подросшие сыновья.

Так увлечение переросло в профессию. Воспитанники Зотова занимают призовые места на соревнованиях республиканского и федерального уровней.

Евгения Зотова назначили старшим тренером сборной Татарстана, избрали в Президиум национального совета айкидо России по РТ, в Министерстве молодежи РТ он возглавляет направление «Равные возможности». 

Под началом Евгения Валерьевича тренируются ребята с ограниченными возможностями здоровья. 

— Готовлю инклюзивных волонтеров — 30 моих воспитанников. Подростки занимаются с детьми с ОВЗ. Наставничество выводит особенных спортсменов на уровень, который позволяет им тренироваться в общей группе. Такое сотрудничество имеет и воспитательное значение: общаясь с особенными ребятами, поддерживая их, подростки учатся доброте, терпимости. Никого обижать они не будут, — уверен Евгений Валерьевич. —Такой подход соответствует философии айкидо — это не агрессивный вид спорта.

 

Четыре года занимается в группе Зотова Максим Дятлов. Подросток с диагнозом «аутизм» успешно сдает аттестацию, участвует в соревнованиях, имеет зеленый пояс и детскую степень 4 кю.

Мама Марина Викторовна рассказала, что всегда хотела приобщить сына к спорту:

— Искала возможность регулярных занятий, но таких «не берут в космонавты». Он мог заниматься только с поддержкой тьютора или индивидуально, адаптивных групп практически не было. А в массовой секции какой тренер потерпит присутствие взрослого сопровождающего?

 

В 2019 году в Казани удалось пристроиться в группу адаптивного айкидо, но занятия перенесли в другой конец города, и добираться из п. Васильево стало неудобно. К счастью, Дятлова узнала о секции Зотова.

— Он поразил меня неподдельным интересом к занятиям с особенным ребенком, изучал материалы и методики, сам без устали предлагал какие-то варианты. Впервые попробовали занятия в группе с нормо-типичными детьми — это было моей мечтой. Максим в силу своих особенностей вообще был лишен контактов с детьми, в школе он тоже учился индивидуально. У него никогда не было друзей-сверстников, он не может играть в командные игры. А тут такой кураж — девочки с косичками, ребята большие и маленькие! Мальчик стал видеть рядом с собой образец «правильного» поведения. 

 

 

 

 

Сами занятия айкидо очень полезны с точки зрения развития не только физической формы, но развития коммуникации. Ребята в секции очень дружелюбно относятся к Максиму, с удовольствием с ним работают в спаррингах, помогают на соревнованиях и аттестации. Евгений Валерьевич прививает им такой здоровый дух общения в команде и равное отношение ко всем.

Проект «Стирая границы» действует с 2019 года, на татами с особенными детьми работают и их родители.

Впервые в России в Зеленодольске в конце 2022 года организовали соревнования с участием спортсменов с ОВЗ. В Кубке города соревновались 150 спортсменов, из них 30 — с особенностями. В феврале в Верхнем Услоне прошел второй этап — 100 участников, из них 15 — с ОВЗ.

 

— Мы развиваем это направление, чтобы дети не просто в зале занимались, а выходили в люди, окунались в соревновательную атмосферу, — подчеркивает Зотов. — Наша цель — социально адаптировать особенных ребят.

 

А родители говорят: им очень повезло, что встретился такой замечательный человек, который наполнил жизнь детей смыслом, радостью общения со сверстниками, спортивным интересом.

 

Поддержка Павла Пулялина и Зарины Мингалеевой помогает Максиму Дятлову (в центре) успешно тренироваться и адаптироваться в обычной жизни

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев