Метеор «Герман Серебренников» совершил свой первый рейс
Судно построено на Зеленодольском заводе имени Горького
Первый рейс судно совершило, отправившись из Казанского речного порта вверх по Волге в сторону Свияжска, а затем вернулось в столицу Татарстана.
— Ввод в эксплуатацию «Германа Серебренникова» — это знаковое событие для всего нашего флота и в целом для Татарстана, — сказал генеральный директор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин.
Судно было заложено на Зеленодольском заводе имени Горького в феврале прошлого года и спущено на воду в этом году. Оно названо в честь почетного гражданина Зеленодольска, заслуженного машиностроителя Татарстана, бывшего генерального директора судостроительного завода Германа Серебренникова.
«Флот РТ» в этом году ввел в эксплуатацию два новых скоростных пассажирских судна на подводных крыльях типа «Метеор-2020» проекта 03830.
«Метеор-2020» стал более комфортным как для пассажиров, так и для экипажа. У нового «Метеора-2020» улучшены гидродинамические и аэродинамические характеристики, что позволило увеличить скорость судна и повысить эффективность расхода топлива.
В парке «Флот РТ» уже четыре судна такого проекта. Первые два — «Михаил Девятаев» и «Муса Джалиль» — были куплены в 2023 году, «Ильдус Мостюков» и «Герман Серебренников» — в этом.
— У нас есть предложения для Миндортранса РТ. Планируем, что будем использовать новые суда на маршруте Казань — Болгар. И, скорее всего, будем осваивать реку Каму. Хотели бы использовать суда по направлению между городами Казань и Набережные Челны. Сейчас как раз в проработке такой маршрут, — сообщил Лизалин агентству ИА «Татар-информ».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев