Малыши из детского сада «Ёлочка» переписываются со всем миром
Новости

Малыши из детского сада «Ёлочка» переписываются со всем миром

Международному проекту «Посткроссинг» исполнилось 17 лет. Детский сад «Ёлочка» уже пять лет ведет переписку с детскими садами России. За это время ребята отправили и получили ответы из 53 городов, сел нашей необъятной Родины и даже Республики Беларусь

География переписки обширна — от Калининграда до Южно-Сахалинска. Наши друзья живут в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Вуктыл, Чита, Чебоксары, Петровск и других. Обменялись бандеролями с Читой. В рамках культурного обмена отправили письмо и книгу в станицу Крыловская Краснодарского края и получили ответ. 

— За это время три группы нашего детского сада детально познакомились с данным проектом, — рассказывает куратор проекта Фирая Вахромеева, старший воспитатель МБДОУ №20 «Ёлочка». — Наши дети, как настоящие почтальоны, разносят в группы поздравительные открытки, дарят самодельные открытки сотрудникам. Мы имеем большие коллекции писем, конвертов, открыток. Есть книги о почте, серия фигурок и журналов «Почтальоны России», модели почтового транспорта, штамп детского сада, форма юного почтальона, ширма «Почта», большая карта Российской Федерации. 

А недавно «Ёлочка»  подружилась с детским садом №140 города Чебоксары, заключили договор о сотрудничестве и обменялись бандеролями. В Чувашию отправили  письмо от детского сада, открытки, магниты, пазлы о нашем городе, Республике Татарстан, постарались познакомить друзей из Чебоксар с татарским языком через журналы «Салават купере» и «Сабантуй». В ответ также получили бандероль, собранную с большой любовью: письмо, чувашский национальный орнамент, газету «Танташ», детские журналы, куколки, красивый портрет девушки в чувашском национальном головном уборе, флажки с гербами Чувашии и города Чебоксары, открытки с достопримечательностями г. Чебоксары, магниты и др.

— Посткроссеры — общительные, добрые, щедрые люди, которые шлют свой привет и частицу теплоты друзьям по переписке. Мы очень рады быть частью такого дружного сообщества единомышленников, — делится Фирая Вадутовна. — И очень приятно было прочитать статью в чебоксарской газете «Танташ» -«Ровесник» про мост дружбы между нашими детскими садами. Огромное спасибо Наталии Юрьевне Степановой, и.о. заведующей детским садом Чебоксар и ее коллегам. Дружба между двумя дошкольными учреждениями становится день ото дня крепче!

 

Что такое посткроссинг

В 2005 году его придумал Пауло Пауло Магальянш, студент из Португалии, который очень любил получать и отправлять открытки. В какой-то момент он подумал, что, возможно, и другим людям это понравится. И ему пришла гениальная мысль, как объединить людей. 14 июля 2005 года проект посткроссинга был открыт для всех. Его главной целью и по сей день остаётся объединение людей по всему миру с помощью открыток, независимо от их страны, возраста, пола, расы или убеждений. 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Нет комментариев