Лебеди и холода: что важно знать и куда звонить?
С приходом заморозков татарстанцы часто беспокоятся о судьбе лебедей, которые не улетели на юг
С приходом заморозков татарстанцы часто беспокоятся о судьбе лебедей, которые не улетели на юг. Обычно эти птицы — поздние мигранты и могут задерживаться в регионе до конца ноября или даже на всю зиму. Если водоем не замерзает, лебеди способны остаться на зимовку; при образовании льда птица сама найдет другое подходящее место — вмешиваться в природные процессы не стоит.
Нередко лебеди остаются на городских озерах из-за регулярной подкормки людьми: птицы привыкают к человеку и не хотят покидать «хлебные места». При этом пернатые хорошо приспособлены к холодам — их жировые запасы служат естественным утеплителем. В холодную погоду лебедь экономит силы, выбирает безопасное место на льду подальше от берега и отдыхает, поддерживая необходимую температуру тела.
— Помощь человека требуется лишь в отдельных случаях, — разъясняет руководитель отдела по Зеленодольскому району Госкомитета РТ по биоресурсам Роман Мингалёв. — Если у лебедя есть явные признаки ранения или повреждения либо если птица лежит на льду с оперением, покрытым коркой льда. Во всех остальных ситуациях вмешательство не нужно. Если вы убедились, что птице нужна помощь, сообщите об этом в Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира по телефонам: 8(843) 211-75-06, 8 (843)211-79-06 или обратитесь к начальникам районных (межрайонных) отделов госкомитета РТ по биоресурсам.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев