Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кому положены 10 тысяч рублей: Подробные разъяснения, как получить выплаты

Вступили в силу изменения в Указ Президента России Владимира Путина о дополнительных мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте от трёх до 16 лет. На актуальные вопросы о новой выплате отвечает начальник Зеленодольского управления ПФР Алексей САБУРСКИЙ.

– Кому положена едино­временная выплата?

– Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей положена на каждого ребёнка от трёх до 16 лет. Если ребёнку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента от 11 мая 2010 г. №317), то выплата не полагается. Выплата полагается только на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

 

– Когда её можно получить?

– Её начнут выплачивать с 1 июня текущего года. С подачей заявлений на получение можно не спешить, их принимают до 1 октября 2020 года.

 

– Выплата положена на каждого ребёнка?

– Да, если в семье один ребёнок от трёх до 16 лет, то выплата составит 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч и т.д.

 

– Может ли претендовать на новую государственную  материальную поддержку семья, у которой нет права на материнский капитал?

– Да. Право на такую выплату не связано с правом на материнский капитал.

 

– Мы являемся гражданами России, но проживаем в другой стране. Можем ли мы получить единовременную выплату на ребёнка?

– К сожалению, нет. Единовременная выплата осуществляется только лицам, проживающим на территории Российской Федерации. Если вы прежде проживали в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.

 

– Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную  (до трёх лет), и единовременную выплаты?

– Да, можно. Если ребёнку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребёнку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 

– Из каких средств осуществляется выплата?

– Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

 

– Зависит ли выплата от доходов семьи?

– Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Выплата положена всем семьям с детьми от трёх до 16 лет.

 

– Как подать заявление?

– Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг(https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление также можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда и органы МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. В заявлении необходимо указать данные именно банковского счёта заявителя. (Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами).

 

– Может ли отец ребёнка подать заявление?

– Да, заявление на выплату может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

 

– Имеют ли право  опекуны подать заявление?

– Да, могут. Но для этого нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

 

– Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

– Да, можно. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.

 

– До какого числа можно подать заявление?

– Общий период, в течение которого можно обратиться за единовременной выплатой, составляет пять месяцев. Заявления будут приниматься по всем каналам до 1 октября текущего года.

 

– В семье двое детей в возрасте от трёх до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребёнка?

– Нет, если в семье двое и более детей в возрасте от трёх до 16 лет, то, для получения на каждого из них выплаты, достаточно заполнить одно общее заявление.

 

– Как можно узнать, назначена выплата или нет?

– При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.  Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя.

При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа, заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

 

– В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

– Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X