Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие изменения ждут владельцев недвижимости, пенсионеров, кредитных заемщиков уже с 1 января

 

Новшества в законах, как правило, появляются с начала года. Вот пять наиболее интересных законов, которые вступают в силу с 1 января.

1. Налоговых вычетов можно получить больше и быстрее (Закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ)

Речь идет о правилах возврата НДФЛ. Согласно поправкам в Налоговый Кодекс РФ, которые начнут действовать с 1 января 2022 года, оснований для налоговых вычетов станет больше.

Например, за счет возврата НДФЛ можно уменьшить расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг как для себя, так и для своих детей младше 18 лет. За один год гражданину, который отчисляет НДФЛ, могут вернуться до 15600 рублей. Это общая сумма, которую государство может вернуть обратно, включая и другие социальные вычеты (лечение, обучение и т. д.). Поэтому, если большая часть суммы вернулась за «спорт», то другие вычеты будут выплачиваться по остаточному принципу.

Теперь, чтобы получить все социальные вычеты, а также выплаты за оплату страховых взносов по договору добровольного страхования жизни не надо ждать год: их вернут раньше через работодателя.

Для этого после оплаты соответствующих услуг надо обратиться в ФНС, написать заявление о подтверждении права на социальный вычет и предоставить документы о расходах (договор, справку об оплате и т. д.).

После подтверждения ФНС, надо подать заявление работодателю, чтобы на сумму положенного вычета он не удерживал НДФЛ.

2. Информацию о будущей пенсии ПФР даст заранее, а пенсию назначит без заявления (Закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ)

Пенсионный фонд РФ с начала 2022 года гражданам с возраста 40 и 45 лет (женщинам и мужчинам соответственно) будет предоставлять информацию о размере будущей пенсии и пенсионных накоплениях. Информацию можно будет получить в Личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги» или непосредственно в отделениях ПФР. Её в 2022 году получат мужчины 1977 г.р. и женщины 1982 г.р. и старше.

С 1 января без подачи заявления будут назначаться социальные доплаты до прожиточного минимума, пенсии по инвалидности, а также досрочные пенсии по направлению от центров занятости населения.

Назначение страховой пенсии по старости будет также происходить в беззаявительном порядке через портал «Госуслуги». То есть теперь необходимость предоставлять документы отпадет. По имеющимся в ПФР данным, пенсию назначат автоматически.

3. Выдачу кредитов гражданам Центробанк ограничит, но получить их можно будет без личного присутствия (Закон 06.12.2021 № 398-ФЗ, Закон от 29.12.2020 № 479-ФЗ)

Банк России с января 2022 года будет определять, сколько кредитов и займов в квартал могут выдать физическим лицам банки и микрофинансовые организации. Однако эти ограничения не будут касаться кредитов, обеспеченных залогом недвижимости или транспортных средств.

Однако у граждан с января появится возможность получать кредиты и открывать счета без личного присутствия. Крупные банки должны их лишь идентифицировать через сайт банка или мобильное приложение.

4. Вводятся новые правила кадастрового учета недвижимости (Закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ)

Кадастровая оценка объектов недвижимости будет проходить по-новому. Теперь переоценку земельных участков будут проводить один раз в 4 года. Но в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь этот срок по решению местных властей можно сократить до одного раза в 2 года.

После кадастровой оценки земельных участков в 2022 году, Росреестр каждый год будет предоставлять уполномоченным органам регионов сведения о сделках с объектами недвижимости, в том числе указывая их цену, границы территорий с особыми условиями использования, береговые лини и другие данные, необходимые для кадастровой оценки.

5. В эксплуатацию вводятся «умные счетчики» (Закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ)

С 1 января 2022 года по мере выхода из строя приборов учета электричества можно будет устанавливать только интеллектуальные системы учета, так называемые «умные счетчики».

Стоит отметить, что расходы на такие счетчики по-прежнему возлагаются на энергетические компании. Потребители должны лишь следить за сохранностью счетчиков, если они находятся на территории их жилого помещения.

«Умные счетчики» сами передают показания о количестве и качестве потребленной электроэнергии, а также дают сигнал, если в их работе произошло внешнее вмешательство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев