Как ребенку из приемной семьи обрести уверенность в завтрашнем дне
Об этом рассказали специалисты Центра поддержки из Казани
Встреча-семинар «Добрые души» для выпускников детских домов и детей из приемных и опекунских семей впервые прошла в Молодежном центре ПОРТ весной 2024 года.
Спикерами стали недавние выпускники детских домов, которые успешно социализировались. Как они это делают, с какими трудностями сталкиваются — они рассказывали многодетным семьям Зеленодольского района: Лутфуллиным, Миннуллиным, Тухбатуллиным, Гилязовым, Тарасовым, Валиевым, Хуснутдиновым, в которых растут мальчишки и девчонки, чьи биологические родители устранились от воспитания.
Первой о своей судьбе рассказала Юлия Федорова — сегодня она успешный педагог, психолог, блогер, мама, жена. Попала в Нурлатский детский дом вместе с братом и сестрой, когда родителей лишили родительских прав. Юлия вспоминает детдом как школу развития интуиции, благодарна педагогам за их наставления. Например — как правильно пользоваться бесплатным обучением для построения дальнейшей карьеры. Безответная любовь стала для нее стимулом проявлять активную жизненную позицию: хорошо учиться, выпускать газету, заниматься танцами и каратэ, выступать на конкурсах. И в результате — стать успешным человеком.
— Я приезжаю на эти встречи как домой, потому что могу говорить обо всем. Я прошла этот путь, и мне важно донести это тем, кто сейчас сталкивается с такими же трудностями, — объясняет Юлия. — Я готова отвечать на самые неудобные вопросы — от романтических знакомств до посещения социальных служб, от религии до самостоятельного решения вопросов трудоустройства.
Второй спикер Салават Закиров — выпускник Темниковского детского дома, что в Саранске. После выпуска переехал в Татарстан, потому что здесь проще получить жилье. Сегодня он учится в университете, мечтает стать блогером. Несмотря на ДЦП и коляску, живет один в квартире, с домашними делами справляется сам, научился готовить. Раз в неделю приходит убираться помощница, у него много друзей, нашел девушку, и его жизнелюбию можно только позавидовать. Одну из самых распространенных трудностей — оплату коммуналки — преодолел: установил автоплатеж, и потому долги не копятся, и есть возможность заниматься своими делами.
Переломить потребительское отношение, дать основы семейной жизни, сосуществования с соседями, контакт с учреждениями, соцслужбами — важный этап взросления для выпускников детских домов.
Опытные взрослые тоже не оставляют выпускников детских домов, приемных, опекунских семей без внимания. 30 лет работает с приемными и детьми-сиротами педагог Светлана Богова. Была директором детдома — закрыла его, устроив всех детей в семьи, и теперь, в статусе директора Центра содействия семейного устройства г. Казани, отдает все время проблемам таких детей со всего Татарстана.
— Мы не просто помогаем теоретически — вникаем в каждую проблему глубоко. У нас в нескольких учреждениях остались наши воспитанники, они работают с нашими детьми, изнутри знают все подводные камни свободной взрослой жизни и могут по-своему помочь ребятам в их проблемах, — говорит она.
Большая проблема для детей из приемных семей, детдомов — собственное жилье. Центр всячески содействует в решении этого вопроса, старается помогать каждому обратившемуся. Для этого подключилась прокуратура, ведь детям надо помогать комплексно, и когда они видят, что помощь идет — они не считают себя одинокими.
Правовым сопровождением занимается старший помощник прокурора РТ Ирина Петрова, она же информирует об опасности «быстрых заработков», опрометчивых связей и сомнительных знакомств, особенно в интернете.
Раиса Миннуллина — руководитель Клуба приемных семей ЗМР, воспитывает 17 детей и прекрасно понимает трудности, с которыми придется столкнуться им после обретения самостоятельности. И сама объясняет «колючие» темы, и благодарна поддержке со стороны заинтересованных людей.
Поддержка взрослых, круглые столы, такие вот мероприятия очень важны, считает она, чтобы они могли смело идти по жизни, не потеряться. Ведь когда говорит приемная мама или воспитатели, это одно, от посторонних — воспринимается по-другому.
Такая встреча — пятая в республике, но первая — в Зеленодольске. В рамках Декады инвалидов пройдет очередная встреча — спикеры говорят: хочется больше запросов от самих подростков. Каждый может позвонить с любой проблемой — вам обязательно помогут.
- Телефон психолога Юлии Федоровой: 8953 482 97 97.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев