Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как разварить горох за 15 минут без предварительного замачивания

 

Из бобовых культур – гороха, фасоли и чечевицы можно приготовить множество блюд. Но, как правило, чтобы довести их до готовности, надо затратить немало времени. Многие хозяйки оставляют их замачиваться на ночь, чтобы на следующий день они быстрее разварились. Только доведенные до нужного состояния бобовые будут вкусными, а вам не будет грозить вздутие живота.

Но не расстраивайтесь, если вы забыли поместить горох или фасоль на ночь в воду. Ваше будущее блюдо с бобовыми получится, если вы последуете нескольким советам.

Так делают повара общепита

Многие из нас знают, какими вкусными бывают гороховые пюре или суп в столовых. Конечно, в заведениях общественного питания замачиванием бобовых никто не занимается. Секрет поваров прост: щепотка соды в кастрюлю и через 15 минут бобовые готовы.

Однако, в домашних условиях мало кто пользуется таким способом варки бобовых: ведь готовишь для себя и своих домочадцев.

Так готовили наши бабушки

Бобовые быстро разварятся, если в процессе варки устроить перепад температур. Для этого надо в кипящую воду, где варится горох, добавить ледяную воду, примерно один стакан. Причем повторить это необходимо несколько раз.

Так готовлю я

Этот способ я считаю самым оптимальным. Нужно просто в кастрюлю, где варится горох или фасоль, добавить сливочное масло. Потребуется небольшой кусочек. Можно, конечно, воспользоваться и растительным маслом, но со сливочным будет вкуснее.

После добавления масла, на поверхности бульона образуется пленка: она играет роль крышки, благодаря чему температура воды становится выше и бобовые сварятся быстрее.

Приятного аппетита!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев