Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юрист Марина Малыгина ответила на нестандартные вопросы о завещании

В редакцию часто приходят вопросы, касающиеся, в частности, завещания. Сегодня на них отвечает юрист Марина Малыгина

«Наша бабушка постоянно переписывает завещание — то на сына, но на внучку, то на племянника. Никак не может определиться, кому достанется квартира. Это нормально, сколько раз его вообще можно переписывать?»

— Хоть сто раз, хоть каждый день! Свобода завещания не может быть ограничена в силу закона (ст. 1119 ГК РФ). Ограничений на изменение текста нет, причем ваша бабушка не обязана сообщать о причинах своего решения. Согласно ст. 1130 ГК РФ она вправе отменить завещание или изменить в любое время, для этого не требуется чьё-то согласие, в том числе самих наследников. То есть те, на кого завещание было изначально записано, могут даже не знать, что в итоге останутся ни с чем.

«Чтобы отменить завещание, можно ли его просто сжечь или порвать?»

— Если его сожгли, порвали или потеряли, оно не будет считаться отмененным. Аннулируется оно только оформлением у нотариуса соответствующего распоряжения или же составлением нового завещания.

«Покойный отец обделил меня — оставил всё имущество дочери от второго брака. Я не согласен с этим, хочу оспорить его решение. Какие основания для этого могут быть?»

— Завещание считается односторонней сделкой, соответственно, на него распространяются положения гражданского законодательства о недействительности и ничтожности сделки (ст. 1131 ГК РФ). То есть его можно оспорить. Сделать это вы можете, если докажете, что отец в момент написания документа был недееспособным, также если есть вопросы к достоверности его подписи. Ничтожным могут признать завещание, если отец оформлял его не лично, а через представителя. А также если в документе не указаны место и дата его составления.
Завещание должно быть обязательно удостоверено нотариусом. Исключение — завещание больного, который находится в лечебном учреждении. Оно может быть удостоверено главным врачом. Пассажир судна может удостоверить завещание у капитана под флагом России. При соблюдении всех правил оно приравнивается к нотариальному.

«Кто может претендовать на наследство, независимо от завещания?»

— В законе есть понятие «обязательная доля в наследстве». Это часть имущества, которая полагается независимо от составлено завещание или нет, а также независимо от его содержания. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы, а также супруги пенсионного возраста.

«Могут ли супруги составить одно завещание на двоих?»

— С июня 2019 года появилась такая возможность. В совместном завещании супруги могут распорядиться как совместной собственностью, так и личной. При этом не нужно сначала выделять супружескую долю, а затем распределять оставшееся имущество между наследниками. Супруги совместным решением могут определить доли и лишить наследства кого-то из законных наследников.
Совместное завещание супругов утрачивает свою силу, если брак расторгается или признается недействительным. Также каждый из супругов в любой момент может изменить решение и составить самостоятельное завещание или отменить совместное.

«Мать всегда манипулирует нами — грозится, что, если „будем плохо себя вести“, завещает всё имущество своей любимой кошке. Возможно ли это?»

— За рубежом нередко оставляют наследство своим домашним животным. Например, любимица дизайнера Карла Лагерфельда, кошка Шупетт, после его смерти стала наследницей 200 млн долларов. После смерти немецкой графини Шарлотты Либерштайн её пёс Гюнтер III получил состояние в 224 млн фунтов, а после её гибели остатки наследства перешли Гюнтеру IV. Пёс купается в роскоши и путешествует на личном самолёте под присмотром опекунов. Похожий пример был и в императорской России. В 19-м веке купчиха из Углича Мария Леонтьева завещала наследство своей собаке, хотя родня была против. После гибели животного имущество купчихи перешло в городскую казну.
Но сегодня Россия относится к числу тех стран, где переписать все нажитое на Мурку или Шарика невозможно. По нашему законодательству животные не являются субъектами гражданских прав, по своей сути они приравниваются к вещам, хоть и одушевленным. Это значит, что наследниками они быть не могут.
Но если человек беспокоится за судьбу своей кошки или собаки, то может прописать в завещании обязанность заботиться о питомце (статья 1139 Гражданского кодекса РФ). Например, кормить столько-то раз в день определенным кормом, водить к ветеринару, грумеру. Но все расходы на заботу о питомце должны выплачиваться из тех средств, которые получены по наследству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев