Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

IT-компании из Татарстана претендуют на гранты до 300 млн рублей

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) проводит конкурс на получение грантов от IT-компаний. Подавать заявки можно до конца 2021 года.

Размеры грантов - 120 до 300 млн рублей, обязательное условие: 50% финансирования представленного проекта берет на себя сама компания.

Конкурс проводится для претендентов, работающих по двум направлениям: для IT-компаний – разработчиков и для цифровой трансформации компаний.

У татарстанских компаний уже есть удачный опыт участия в конкурсе. В прошлом году из 17 поданных заявок РФРИТ одобрил 3.

Сумма финансирования составила 477 млн рублей.  В текущем году компании республики отправили уже 10 заявок, 2 из них уже получили одобрение экспертов.

Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан  Радик Гисмятов назвал конкурсы РФРИТ «топливом», которое будет двигать развитие отечественной IT-отрасли.

Он отметил успехи Татарстана в цифровизации экономики. «Рельсы» есть, теперь нужно топливо, чтобы двигать составы. Гранты – именно то топливо, которое необходимо.

 Гранты помогут устранить цифровое неравенство различных отраслей.

Гисмятов привел примеры внедрения цифровых решений в компаниях, далеких от цифровых технологий.

Это «Цифровой водопровод» елабужского «Водоканала».

«Программно-аппаратная платформа для контроля мест накопления отходов и управления логистикой отходов» УК «ПЖКХ».

Запуск первой в стране промышленной 5G зоны на территории завода «КАМАЗ» и системы оперативного управления производственными процессами.

По мнению Гисмятова, не менее важно, что для руководителей, далеких от «цифры»,  использование цифровых решений  становится нормой жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев