Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ислам на страже любви и верности: Чем для мусульманина является семья

Сегодня, 8 июля отмечается российский праздник – День семьи, любви и верности. Учрежденный по инициативе депутатов Госдумы РФ, он не имеет конфессиональных границ и поддерживается всеми традиционными религиозными организациями России.

О том, какое значение в жизни мусульманина имеет семья и как к этому вопросу относится ислам, рассказывает имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

 

– Вопрос семьи важен для каждого человека, ведь она – основа жизни, её источник, – сказал Ильдар-хазрат. – Человек рождается в семье и первые люди, которых ребёнок видит, это родители. С ними происходит первое общение, они же учат его жизни. Но счастливое детство и полноценное правильное воспитание возможны только в благополучной семье.

Этот важный вопрос не упущен и в религии. В исламе ему уделяется большое внимание и в жизни мусульман семья занимает особое место. Забота о родственниках, супруге, детях рассматривается как часть поклонения. Всевышний вменил в обязанность мусульманам жениться и продолжать род. А в основе сохранения родственных уз и продолжения рода лежит создание семьи.

«Среди его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жён для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (сура 30, аят 21).

Из аята мы видим важность союза между женщиной и мужчиной, и что такие чувства как любовь и милосердие в отношениях между супругами заложены Аллахом и являются знамением. Господь Бог дал чувства и научил, как их реализовать:

«Совершайте бракосочетание (никах) с теми, кто вам мил по душе».

 

Всевышний также говорит:

«Они, женщины, одеяние для вас, а вы, мужья – одеяние для них».

Какое красивое сравнение! Что такое одежда? Она придаёт нам облик, украшает, обогревает, создает комфорт, защищает. То есть, если мужчина и женщина имеют чувства и создали семью, то они преодолеют любые проб­лемы, которые встречаются на жизненном пути.

В исламе отношения между женщиной и мужчиной регламентированы: либо они посторонние люди и не имеют права прикоснуться друг к другу, либо прикоснуться можно, но только через акт бракосочетания. После того, как отношения узаконены, они становятся друг для друга дозволенными, но в силу вступают права и обязанности супругов. Ведь это чья-то дочь, чей-то сын, родители их растили, много вкладывали в них и хотели видеть их счастливыми. Это сформировавшиеся личности. Религия же стоит на страже сохранения чести, достоинства каждого из них.

Семья, построенная на принципах Ислама, помогает мужчине проявить себя в качестве заботливого главы семьи, её кормильца и защитника, а женщине помогает стать настоящей хранительницей домашнего очага. Мужчина в такой семье обретает тыл, который помогает ему в преодолении повседневных трудностей, связанных с решением социальных и материальных проблем вне дома. А женщина, вступившая в брак с верующим и праведным человеком, обретает верного и заботливого спутника жизни и становится полноценной хозяйкой своего дома.

С появлением детей у супругов пробуждаются отцовские и материнские чувства: муж становится заботливым и мудрым отцом, а жена – кроткой и милосердной матерью. Но, самое главное, через рождение и воспитание своих детей, они помогают продолжению человеческого рода, что даёт обществу гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Ключевое значение имеет и понятие верности: религия стоит на её страже. Внебрачные отношения в исламе – греховные и запретные.

Давайте посмотрим на факты. В 2019 году в Зеленодольском районе зарегистрировались 777 пар, и в том же году расторгли брак 511 пар. О чём это говорит? Эти люди не сберегли любовь. Вследствие чего все члены семьи пострадали – для них это была психологическая травма, стресс. Для детей – безотцовщина, искажённое воспитание из-за отсутствия одного из родителей.

Любовь и верность – это не только то, что воспевается в песнях, это должно быть в жизни и быть незыблемым и охраняемым. А религия со всеми своими правилами и устоями как раз нацелена на сохранение этих чувств.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев