Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"И с колоннадой, и с башенкой!": Когда завершится капремонт в Школе искусств на Мирном

Как идёт ремонт в Детской школе искусств на ул.Комарова, проверили депутаты Госсовета РТ Людмила РЫБАКОВА и Рузиля ТИМЕРГАЛЕЕВА.

По планам сдача объекта намечена на конец августа. Сейчас работы идут полным ходом: выложен новой плиткой пол, частично отремонтирован фасад, проведены коммуникации, ярко горят светодиодные светильники. Однако сделать предстоит ещё так много, что не верится, уложатся ли исполнители к намеченному сроку? Представители субподрядной организации (ООО «Сыйфат») заверили: школа будет сдана к началу учебного года.

Депутаты Госсовета вместе с руководителем исполкома ЗМР Михаилом Афанасьевым осмот­рели эскизный проект фасада здания, который в том виде, как его сначала видели подрядчики, вызвал горячие споры.

Напомним, они предлагали убрать полукруглую колоннаду перед входной группой и венчающую её пирамидальную башенку, а заднюю стену раскрасить в латиноамериканских мотивах. Эти предложения вынесли на суд градостроительного совета, и его члены решили оставить всё, как было, посчитав внешний вид школы визитной карточкой микрорайона Мирный: было бы неправильным его так кардинально менять.

Людмила Рыбакова, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и национальным вопросам республиканского парламента, осталась довольна увиденным.

– В этом году по нацпроекту «Культура» ремонтируют десять школ искусств – рассказала Людмила Николаевна. – Первоначально на объект в Зеленодольске была предусмотрена, как выяснилось, недостаточная сумма, но благодаря президенту Рустаму Минниханову выделили дополнительные денежные средства, чтобы провести качественный капремонт. Здесь предусмотрены все виды работ, начиная от замены сетей и заканчивая фасадной и внутренней отделкой. Зеленодольская школа – уникальный проект, он хоть и введён в девяностые годы, но я таких больше нигде не видела. Здание в обновлённом виде станет дополнительным местом притяжения для детей, думаю, они с удвоенным желанием придут сюда заниматься. Отрадно и то, что необычную архитектуру решено сохранить. Школу планируется сдать ко Дню республики, это станет хорошим подарком для учащихся.

– Работы идут своим чередом, надеюсь, внешний вид знакового для города объекта останется в первоначальном виде, – выразил надежду главный архитектор Зеленодольского района Михаил Сафронов. – Самое главное, остаётся внутренний дворик, он будет небольшой сценической площадкой для проведения различных награждений, выставок и концертов.

По словам главного архитектора, руководитель исполкома Михаил Афанасьев высказал ряд замечаний по отделке фасада. «Я с ним полностью солидарен – в этом вопросе ошибиться нельзя. Взвесив все «за» и «против», решили, что здесь лучше будут смотреться композитные материалы «под дерево», – рассказал Сафронов.

Михаил Афанасьев также предложил подрядчикам уложить на территории вокруг школы такую же плитку, как на других общественных пространствах Зеленодольска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев