Юрий Борисов освобожден от должности генерального директора государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
Вместо него госкорпорацию возглавил Дмитрий Баканов.
Соответствующие указы подписал Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.
Юрий Борисов руководил Роскосмосом с 15 июля 2022 года. До этого он четыре года работал вице-премьером РФ, курируя вопросы оборонно-промышленного комплекса.
Дмитрий Владимирович Баканов с 2012 по 2019 год был президентом АО «Спутниковая система «Гонец» — единого оператора Роскосмоса по системам связи, вещания и ретрансляции. С 2019 по 2021 год работал директором Департамента цифрового развития Минтранса РФ. Некоторое время занимал пост руководителя Почтовой логистической компании, входящей в группу компаний «Почта России». С апреля 2022 года — заместитель министра транспорта РФ.
РБК со ссылкой на источник пишет, что решение о смене руководителя Роскосмоса было принято на фоне неопределенности с параметрами реализации проекта Национального космического центра в Москве. Он строится на территории ГКНПЦ имени Хруничева.
По словам собеседника издания, растет стоимость строительства, меняется распределение территорий, а это значит, что «встает вопрос будущих эксплуатационных расходов».
Нет комментариев