Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главный врач – профессия особая: Ветерану здравоохранения РТ Альберту Насыбуллину – 85 лет

Большой юбилей празднует в эти дни известный в городе врач Альберт Габдуллович Насыбуллин. Его биография – яркий пример служения любимому делу.

 

В 1975 году Альберта Насыбуллина назначили главным врачом Зеленодольской городской стоматологической поликлиники, как раз прошло 10 лет со дня её открытия. К этому времени здесь ни разу не было ремонта, оборудование морально и физически устарело. Врачи не проходили повышения квалификации от 10 до 25 лет. Отсюда и качество работы специалистов.

Работали 13 врачей. Но очередь в регистратуру выстраивалась с пяти утра, а к ортопеду очередность была расписана на пять лет вперед. Решать головоломку пришлось Альберту Габдулловичу.

Проанализировав состояние службы и штатное расписание, Насыбуллин предложил свой вариант работы поликлиники, который был утверждён ЦРБ: надо всех стоматологов города ввести в состав стоматологической поликлиники, в том числе и детскую службу, которая входила в состав детской консультации. Этим он, конечно, осложнил свою работу, но другого выхода не видел. А ещё решил врачей направлять к месту работы людей: чем больше охвачено лечением, тем меньше нуждающихся в зубном протезировании.

В это же время в поликлинике сделали ремонт и заменили оборудование, благо, спонсоры помогли.   Работа поликлиники по новому формату началась с направления бригад для стоматологической помощи дояркам и механизаторам. Были организованы стоматкабинеты на предприятиях города, а работники учреждений приглашались в поликлинику к прикреплённому врачу согласно графику.

Альберт Габдуллович подсчитал, сколько надо дней для санации полости рта детей каждого детского сада и школы. Получилось, что возможно сразу охватить осмотром и лечением всех организованных детей в течение одного года.

Так открыли стоматологические кабинеты во всех средних школах и закрепили врачей на постоянной основе. Каждый стоматолог в течение года был обязан вылечить 1800 детей. В первый же год все дети города были охвачены осмотром и лечением. Это была победа всего детского коллектива и автора разработки нового метода Альберта Насыбуллина! Такой вариант санации полости рта детям на тот момент нельзя было найти ни в одной медицинской литературе мира. Этот метод впервые был разработан и применён в СССР.

Прекратилась текучка кадров, улучшилось качество лечения.

Не было секретом, что в поликлинике был дефицит зубных техников. По настоянию Альберта Габдулловича в Зеленодольском медицинском училище открыли отделение зубных техников, где преподавали местные врачи.

Впервые был организован специальный кабинет для лечения слизистой полости рта и дёсен.

На повышение квалификации врачей всех направить невозможно, тогда главный врач принял решение: пригласил профессоров трёх кафедр медицинского института для организации выездной сессии повышения квалификации врачей при Зеленодольской стоматологической поликлинике. Занятия проходили по субботам в течение шести месяцев. Впервые был создан совет наставников.

Обком профсоюзов признан лучшим в Татарстане. Хоровой коллектив стоматологической поликлиники стал победителем городского и республиканского конкурсов среди медицинских коллективов и получил приз – трехдневную поездку по историческим местам Москвы.

В 1982 году в кабинет Альберта Габдулловича пришёл председатель гор­исполкома Подсекаев и спросил: «Чем помочь?» Главврач ответил: «Надо бы улучшить условия труда специалистов – нужна типовая стоматологическая поликлиника на 40 врачебных кресел». В ответ услышал: «Будет!».

Первого марта 1985 года состоялось торжественное открытие стоматологической поликлиники – единственной в Татарстане! Так был оценён труд всего коллектива и 10 лет на посту руководителя стоматологической службы Альберта Габдулловича.

Альберт Насыбуллин выпустил книгу «История развития зубоврачебной помощи в г.Зеленодольске и Зеленодольском районе». 19 сентября 2021 года ему присвоено звание «Почётный ветеран здравоохранения Республики Татарстан».

Хочется обратиться к депутатам и властям города: Альберт Габдуллович по всем параметрам подходит к присвоению звания почётный гражданин города Зеленодольска и Зеленодольского района.

С юбилеем, Альберт Габдуллович! Крепкого вам здоровья и долголетия!

 

 

Коллектив стоматологической клиники «Смайл»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев