Главный трофей мирового футбола прибыл в Казань
Новости

Главный трофей мирового футбола прибыл в Казань

Презентация прошла на площади Тысячелетия, где с Кубком ФИФА познакомились журналисты, волонтеры и юные футболисты.

На площади перед Центральным стадионом Казани, долгое время бывшим центром нашего футбола, и начался трехдневный Тур Кубка мира ФИФА по нашему городу.

Публику начала развлекать рок-группа «Большой куш», а первыми на встречу с самым главным футбольным трофеем мира пришли юные футболисты. Они приняли участие в конкурсе кричалок, пока не началась сама церемония.

Премьер-министр республики Алексей Песошин назвал предстоящий ЧМ «долгожданным историческим событием». «Впервые Кубок мира у нас на три дня. Благодарим ФИФА за предоставленную возможность стать частью футбольной истории», — сказал он.

Церемония приветствия Тура Официального Кубка FIFA.

Мэр Казани Ильсур Метшин говорил о «большом спортивном празднике в Казани». «Мы готовы к проведению ЧМ, с трепетом ждем его начала. Нам повезло, увидим здесь матчи сборных Германии, Франции, Кореи, Австралии», — отметил мэр города.

Глава оргкомитета «Кока-колы» по проведению ЧМ-2019 Микаэль Вине охарактеризовал данное событие, как «исторический момент», с отметив, что именно Казань является спортивной столицей России. «Кока-кола» сотрудничает с ФИФА на чемпионатах мира с 1974 года, с нашей страной — с момента московской Олимпиады 1980 года.

«Ныне мы решили провести самый протяженный Тур Кубка мира, чтобы каждый россиянин мог подготовиться к ЧМ и получить максимальное удовольствие от нашего тура», — подчеркнул Вине.

Посол ФИФА на ЧМ-2018, заслуженная артистка РФ Зара назвала город «уникальным благодаря истории» и пожелала всем болельщикам незабываемых эмоций.

Церемония приветствия Тура Официального Кубка FIFA.

Официальный представитель ФИФА Фелисити Джорди поблагодарила власти республики и города за организацию Тура Кубка мира, который имеет свою историю с 2006 года. «Увидеть своим глазами главный символ футбола — это воплощение эмоций всех фанатов. Кубок мира посетил уже 51 страну и вернулся в Россию. Я сильно надеюсь, что этот тур вдохновит, прежде всего, молодых футболистов», — сказала она.

Церемония приветствия Тура Официального Кубка FIFA.

Наконец организаторы сдернули черный чехол с прозрачного ящика с Кубком мира. Это трофей в нынешнем виде существует с 1974 года, сделан из чистого золота, весом в 6 килограммов и 142 грамма. Прикасаться к главному трофею мирового футбола имеют право только чемпионы мира и главы государств! А командам, победителям ЧМ вручается позолоченная копия. Маленькие копии Кубка мира организаторы Тура вручили Песошину и Метшину.

А первыми честь сфотографироваться с Кубком мира получила женская кадетская команда из Агрыза, она выиграла конкурс. Именно эти девушки получила право подавать мячи на ЧМ.

Церемония приветствия Тура Официального Кубка FIFA.

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Нет комментариев