Глава Зелеондольского района Михаил Афанасьев: «Этот проект делает нас всех добрее...»
На прошлой неделе с ходом строительства дома-интерната «Забота» ознакомилась министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова
В мероприятии принял участие глава ЗМР Михаил Афанасьев.
Строительство объекта началось в прошлом году, на эти цели первоначально выделили 333 млн руб. В 2025-м его включили в федеральную программу «Старшее поколение» нацпроекта «Семья», благодаря чему удалось привлечь дополнительные средства, и сейчас общая сумма вложений составляет 854 млн руб.
Дом-интернат возводится в Гарях по соседству с психоневрологическим диспансером, предназначен он для людей, которые ввиду жизненных обстоятельств на старости лет оказались в одиночестве. Заболевания им не позволяют быть самостоятельными, и в таких случаях руку помощи протягивает государство.
Необходимость наличия такого учреждения давно назрела в Зеленодольском районе, ведь в республике их построено уже свыше двух десятков. Богоугодное заведение, как их называли до революции, рассчитано на 120 койко-мест. Представитель министерства Ольга ВОЛЧКОВА рассказала, что жилые комнаты на 3 человека устроены по блочному принципу — совмещены с адаптированным санузлом. Все помещения, в том числе лифт (он местного производства), доступны для проезда колясочников. Предусмотрены приёмно-карантинное отделение, изолятор, столовая с производственными помещениями и обеденным залом, своя прачечная, тренажёрный зал, зоны отдыха и прочее.
Что немаловажно, интернат расположился рядом с красивым лесом, проживающим будет где погулять и послушать пение птиц. Здесь им создадут все необходимые условия для поддержания активного образа жизни.
В настоящее время готовность объекта оценивается в 87%, здание взято под крышу, фасад сверкает новой плиткой, специалисты доводят до ума инженерные сети, занимаются отделочными работами. Заместитель руководителя компании «Аркадастрой Универсал» Рамиль Габдрахманов говорит, что часть оборудования уже отгружена, оставшееся начинают завозить прямо на этой неделе.
Глава ЗМР солидарен с министром, он тоже считает, что государство ответственно за одиноких людей, нуждающихся в крове и квалифицированной медпомощи.
— Этот проект делает нас всех добрее, мы станем более толерантны, — отметил Михаил Павлович.
На наш, непрофессионалов, взгляд, кажется, что работ здесь ещё невпроворот, однако строители уверяют, что уже в августе интернат будет сдан под ключ!
Эльмира Зарипова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан:
— Когда мы видим, что есть люди, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, у них серьёзные проблемы со здоровьем, и при этом нет ни детей, ни родственников, то такие дома становятся средством спасения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

Нет комментариев