Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гепатит C может привести к тяжелым последствиям – циррозу, раку печени и летальному исходу

Гепатит С – одно из самых тяжелых воспалительных заболеваний печени вследствие инфицирования вирусом гепатита C. Может привести к тяжелым последствиям – циррозу, раку печени и летальному исходу. Подробнее о заболевании рассказывает врач по гигиеническому воспитанию населения Центра общественного здоровья Валерия Феоктистова.

Ежегодно в мире более 350 тысяч человек умирают от последствий гепатита С.

 

Вирус гепатита С передается:

- через зараженные иглы шприцев,
- при медицинских манипуляциях,
- при оказании стоматологических услуг,
- при акупунктуре, пирсинге, татуаже, маникюре и педикюре
- инфицирование при половых контактах маловероятно.

 

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении узких.

У достаточного числа пациентов диагноз устанавливается только после проявления осложнений цирроза печени: кровотечение из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка и развития асцита.

Цирроз печени развивается, как правило, у 25-35% инфицированных.

Какие симптомы говорят о гепатите С?

Повышение температуры тела и желтуха бывают редко.
Для гепатита С характерны суставные боли, общая слабость, быстрая утомляемость, психическая депрессия, расстройства пищеварения.

В связи с тем, что симптомы этого вида гепатита подходят и ко многим другим заболеваниям, а то и вовсе воспринимаются заболевшим как временное общее недомогание, гепатит С часто выявляют уже на поздних стадиях.

 

К какому специалисту обращаться, если вы инфицированы?

Лечением гепатита С занимается врач-гепатолог или врач-инфекционист. Необходимо также наблюдение у врача-гастроэнтеролога.

 

Какие правил следует придерживаться, если вы инфицированы?

Диета. При всех видах гепатита во время лечения и в течение как минимум 6 месяцев после выздоровления необходимо придерживаться строгой диеты. Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день. Пища готовится на пару или отваривается, перед употреблением -протирается.
Физическая активность. При гепатитах противопоказаны интенсивные физические нагрузки: активные спортивные игры, бег, аэробика. Запрещено также поднятие тяжестей. Рекомендуются нагрузки низкой интенсивности: пешие прогулки, лечебная гимнастика, упражнения на растяжку, санаторно-курортное лечение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев