Фото: Рустам Минниханов и Виктор Зубков приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию АГНКС в Зеленодольске
Новости

Фото: Рустам Минниханов и Виктор Зубков приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию АГНКС в Зеленодольске

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Зеленодольск с рабочим визитом, вместе с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым он принял участие в торжественном открытии сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Новые станции АГНКС открыли одновременно в трёх городах республики: у нас в Зеленодольске торжественная церемония ввода в эксплуатацию проходила на улице Кирпичная, рядом с пассажирским автопредприятием, а Нижнекамск и Бугульма подключились в режиме видеомоста. Совокупная производительность новых станций - 27,4 млн. куб.метров в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить заправку 600 автомобилей в день.

― Внедрение газомоторного топлива очень выгодно, ведь любой автомобиль, который был класса евро-2, после смены топлива выходит на параметры евро-4, евро-5, ― подчеркнул Рустам Минниханов. ― Сегодня вопросы экологии - важнейшие. Не заводы, не какие-либо производства, а автотранспорт создаёт 60-70 процентов экологической нагрузки. И эта нагрузка растет с каждым днём! Необходимо переводить технику на газ, использование которого в десять раз снижает объемы вредных выбросов. Тогда и города будут чище, и экологическая обстановка лучше. А экология ― это же качество жизни наших людей!

Второй фактор ― экономика, обычный трактор за счёт более выгодного топлива может экономить в день полторы тысячи рублей. Здесь важно субсидирование новой техники: на стадии покупки она дороже, но с первого дня эксплуатации видишь, что топливо в два раза дешевле.

Рустам Минниханов отметил, что «Газпром» - стратегический партнер республики, первый этап соглашения реализован, при полном взаимопонимании с коллегами. Он поблагодарил ПАО «Газпром» за новую стратегическую программу и федеральное правительство за выделяемые субсидии. 700 новых автомобилей на газомоторном топливе Татарстан уже пробрел, ещё 300 приобретет в нынешнем году.

― Такая заправка АГНКС - сложнейший объект, подобных я нигде не видел, буквально за несколько минут можно заправить несколько автомобилей, - восхитился Рустам Нургалеевич.

Но АГНКС только один из элементов большой системы: в Татарстане создана серьезная инфраструктура по внедрению газомоторного транспорта, налажен выпуск машин на газомоторном топливе и переоборудование существующего транспорта. Минниханов отметил, что «КАМАЗ» - лидер по реализации совместных с ПАО «Газпром» проектов. Если несколько лет назад было всего 5-6 моделей на газомоторном топливе, то сегодня на «КАМАЗе» их несколько десятков. И это направление будет расти.

Участники церемонии познакомились с линейкой техники, работающей на газомоторном топливе, поговорили с водителями. Хотя задачи, что ставит перед собой Татарстан, гораздо масштабнее.

― Мы находимся на стадии создания производств по сжижению газа, ― поделился Президент РТ. ― Планируем работать не только со сжатым газом, но и СПГ. Рынок сжиженного природного газа огромен, это и сельские населенные пункты, и дачные поселки, куда нерентабельно тянуть газопровод, и коммунальная и дорожная сферы. Таким образом, кроме транспортного направления мы получаем и другие огромные возможности.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков признался, что не случайно в качестве пилотного проекта по комплексному внедрению газомоторного топлива выбрал Республику Татарстан. Здесь планы не остаются на бумаге, выливаются в реальные дела. Виктор Зубков подчеркнул, что концерн будет сотрудничать с регионами, в которых получают понимание и поддержку. Он привёл примеры, что в отдельных регионах предоставляют участок в 1 гектар за 150 миллионов рублей, а сама станция АГНКС стоит 130 миллионов. При таком подходе сотрудничество тормозит.

― К 2020 году мы будем иметь 480-500 таких прекрасных станций, - сказал председатель Совета директоров ПАО «Газпром». - Получается дополнительно три миллиарда кубов газа в год. Некоторые небольшие государства потребляют столько газа. Для рынка страны это хорошо! Выигрывают и потребители, и население: стоимость газового топлива ниже, экологическая обстановка лучше. Казань - город миллионник, в Зеленодольске живет сто тысяч человек - конечно, важно, чтобы была хорошая экология. Люди будут меньше страдать от болезней, которые провоцируют выхлопные газы автомобилей.

Уже сейчас ПАО «Газпром» готово выделить на эти цели порядка 80 миллиардов рублей.


Нет комментариев