Фольклорный праздник: рыбное объедение
На острове-граде Свияжске на гастрономическом фестивале выбрали самую вкусную уху
В минувшие выходные мы побывали на ежегодном гастрономическом фестивале"Свияжская уха«, который по традиции проводится в сентябре на острове-граде Свияжске.
На территории комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок» собрались сотни гостей.
ЯБЛОКУ НЕГДЕ БЫЛО УПАСТЬ
В субботний день к острову- граду потоком двигались машины, автобусы, у причала «яблоку некуда было упасть»: туристические теплоходы, яхты, катера, прогулочные трамвайчики с белоснежными бортами и разноцветными парусами создавали праздничное настроение и радовали глаз туристов, что толпились у смотровых площадок.
Погода выдалась на славу! Солнышко, совсем ещё летнее, позволяло расположиться на пикник компаниям и семьям прямо на лужайках в тени деревьев.
И разнёсся по всему острову запах ухи, и зазвучали песни, сердцу радостные, и закружились хороводы!..
ПЕРЕМЯЧ С РЫБОЙ
И ТАРТАР С ЛОСОСЕМ
Девять колоритных
команд соревновались в приготовлении свияжской ухи. Приехали повара из Казани, Лаишева, были и гости издалёка: бородатые шеф-повара из Архангельска и фольклорная группа женщин из далекого северного Каргополя.
Ключевое событие —конкурс на самую вкусную и оригинальную уху. Профессиональной оценкой занималось жюри — шефы из Гильдии поваров Республики Татарстан. Члены жюри и сами провели демонстрационные мастер-классы.
Затейливые рыбные блюда готовились с участием зрителей. Чего только не было: от перемячей с рыбой до креветок фламбе на битере и тартара из лосося под соусом манго! Ринат Галиакберов, самый юный из членов жюри, научил зрителей готовить шашлык из местной рыбы с овощами.
Народ активно принимал участие в веселом праздничном шествии по Свияжску с фольклорным коллективом «Красная горка» и пятиметровым осетром. Вместе с жюри оценивал блюда, сервировку и наряды конкурсантов в номинации «Оригинальная и красивая подача приготовленной ухи».
Чтобы попробовать деликатесной конкурсной ухи, нужно было заработать талончик, участвуя в хороводах, песнях, конкурсах.
Ансамбль «Лира» посёлка Нижние Вязовые, фольклорный коллектив «Красная горка» из Казани песнями да плясками, народными игрищами и хороводами увлекли в другую эпоху всех, кто был на площади. А затем каждому досталась рыбная вкуснотища по тарелке, а то и не по одной! Участники фестиваля с удивлением узнали, что уха бывает и со сливками, со взбитыми яйцами, с креветками. Даже из сухой воблы получилась вкуснейшая традиционная каргопольская уха у северных участников фестиваля.
КТО НА ПЬЕДЕСТАЛЕ
Первое место с победным и мощным «ура!» уверенно выиграла самая многочисленная команда «Казаки и казачки». Они выполняли ещё и функцию охраны, следили за порядком и безопасностью на острове. А заводной атаман волжского отделения российского казачества сотник Андрей Борисов показал фланкировку двумя шашками прямо под песни выступающих артистов и восторженные аплодисменты зрителей.
Второе место завоевала голосистая команда фольклорного коллектива из Лаишева. Женщины в русских народных костюмах дружно готовили, приправляя уху не только добротными продуктами, но и веселыми песнями и танцами. Лаишевская похлебка получилась вкуснейшая, хотя была приготовлена из обычных ингредиентов!
Третье место заняла веселая команда «Пираты» из Казани. Ребята хорошо подготовились: кусочек пиратского корабля был воссоздан прямо у булькающего котла! Сети, флаги, оружие, да и сами костюмы были словно из театра. Капитан был прекрасен и ужасен: одноглазый, с рыжей бородой в чёрной треуголке с весёлым Роджером на флаге.
АТМОСФЕРА МИРА
Праздник свияжской ухи растёкся ручейками по всему острову: на рождественской площади выступал московский «Театр Вкуса». Гостям показали два весёлых, семейных интерактивных спектакля «Фермерские байки» и «Семейная пекарня».
Из всех трактиров шёл запах выпечки, дымились самовары. Нарядные семьи, не торопясь, прогуливались по тёплым вечерним аллеям. Изредка проезжала карета, цоколи копыта, гудели пароходы на Волге — реке, звучали старинные песни...
И казалось, именно в эти мгновения остров-град погрузил нас в состояние мира, праздника жизни и благополучия...
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев