Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт предупредил о возможной слежке по номеру мобильного телефона

 

Номер мобильного телефона может помочь недоброжелателям и мошенникам следить за местонахождением человека. Об этом предупредил партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов, передает «Прайм».

По российскому законодательству, все сим-карты, оформленные на физических лиц, регистрируются по паспортным данным. «У провайдеров телефонных услуг есть четкое понимание, кем их клиент является, и с помощью технологий пеленгации они могут определить точную локацию абонента», — отметил Мясоедов.  

Он пояснил, что сами по себе эти технологии безобидны и используются для своевременного информирования пользователей, например о погоде или доступных услугах во время путешествия при смене регионов. Также доступ к данным о местонахождении абонента есть у сотовых операторов и по запросу у правоохранительных органов.  

«Тем не менее практически у всех провайдеров связи есть так называемый Location-based service (LBS)-сервис, позволяющий отслеживать абонента на добровольных началах. По запросу его можно подключить и передавать координаты определенному кругу лиц. Для подключения требуется доступ к телефонной трубке буквально на пару минут, после чего посредством СМС-сообщения происходит активация услуги. Этим нередко пользуются недоброжелатели или ревнивые друзья и родственники. По счастью, всегда можно связаться с оператором и отключить подобные сервисы», — рассказал Мясоедов.  

Узнать, где находится человек, можно и иным способом. Так, телефонный номер все чаще используется как персональный идентификатор, в том числе при подключении к Wi-Fi. Рекламодатели и мошенники сопоставляют зарегистрированный здесь номер со специальными базами, циркулирующими в даркнете, и узнают, где находится человек.  

По мнению спикера, самой надежной мерой предосторожности является цифровая гигиена. Не стоит вводить телефонный номер на незнакомых интернет-площадках. Также Мясоедов рекомендует обратиться к провайдеру связи с запросом о подключенных сервисах слежения и при необходимости их деактивировать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев