Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт: Парламентарии должны сильнее контролировать деятельность Правительства страны

12 октября прошло первое заседание Государственной Думы ФС РФ VIII созыва, его результаты прокомментировали эксперты из Татарстана.

Заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, доктор политических наук и член Общественной палаты РТ Андрей Большаков отметил, что первое заседание  нижней палаты федерального парламента прошло спокойно. «Единая Россия» обеспечила себе контроль над большинством думских комитетов, но некоторые из них возглавляют и представители других парламентских партий.

От новой Думы Большаков ждет, что парламентарии начнут сильнее контролировать деятельность Правительства страны — это позволяют поправки к Конституции РФ, принятые в 2020 году.  Ученый  отметил, что увеличилось число партий, прошедших в ГД, и молодых парламентариев, тогда как количество депутатов-женщин по-прежнему невелико.

Вместе с тем он ожидает интенсификации политической конкуренции и борьбы в Госдуме по мере приближения 2024 года, когда состоятся очередные президентские выборы, хотя эти процессы и не выйдут за определенные пределы. «Единая Россия» сохранит свои позиции, несмотря на потерю 19 мандатов. Наиболее радикальным критиком власти окажется фракция КПРФ.

Доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ и член Российской ассоциации политических наук, кандидат политических наук Зоя Силаева в свою очередь сделала акцент  на том, что частичное обновление состава Госдумы не повлечет за собой достаточно кардинальных изменений. 

Упомянув влияние работы новой Госдумы на ход предстоящих президентских и парламентских выборов 2024 и 2026 годов, Силаева отметила, что избиратели выдали ей большой кредит доверия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев