Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Экономист: Россияне, которые копят на пенсию, могут потерять все деньги

 

Экономист предупредил о россиян о штрафах при накоплении пенсии и риске потерять все деньги.

Эксперт НПФ "Будущее", экономист Евгений Биезбардис разъяснил схему работы финансовых инструментов накопления на безбедную старость — накопительного страхования жизни (НСЖ) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

"В договорах НСЖ всегда прописаны размер и периодичность взносов. Нарушать этот график нельзя — это грозит штрафами, а часто и расторжением договора без возврата внесенных средств", — рассказал экономист.

В договорах НПО условия немного проще. Там можно временно не вносить взносы, а затем возобновить внесение, когда будет возможность, отметил Биезбардис. Однако и тут могут поджидать штрафы. Как правило, они касаются дополнительных условий: софинансирования со стороны работодателя или предоставления дополнительной страховки, отметил эксперт.

Россиянам нужно обратить внимание и на другие "подводные камни" накопления.

Помимо штрафов есть правила досрочного расторжения договора, предусматривающие ответственность сторон. Так, страховые компании нередко не разрешают получать выкупные суммы в первые три года. "А если и предоставляют такую опцию, то в размере 30-80% от внесенных клиентом средств", — рассказал специалист. Он добавил, что в случае с НПО в первые три года можно забрать 80-100% от внесенных средств".

Кстати, если страховая компания обанкротится, быстро получить свои "кровные" не выйдет. Придется ждать окончания процедуры банкротства, и вернуть, скорее всего, все деньги, не получится. В пенсионном фонде для таких случаев предусмотрен резерв, резюмировал экономист в беседе с РИА Новости.

 

 

primamedia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев