Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дружеская встреча любителей поэзии «Литературная стихия» накануне Нового года прошла в Центральной библиотеке

 

Организатор Алена Жилкина задала тему: зима и приближающиеся праздники. Зеленодольцы Ольга Азгамова, Павел Володин, Рафаэль Мухутдинов и гости Айрат Галимзянов из Казани и Эдуард Платонов из Волжска поделились мыслями о том, за что  же так любят снег и холод. Звучали стихи о любимом городе, зиме, приближающемся Новом годе, рассказы о путешествиях. 

Были и творческие номера. Валерий Макаров представил песню на стихи Ольги Азгамовой о ностальгическом городе. Зиатдин Камалов пел «Ай былбылым!» и рассказывал о временах работы на заводе имени Горького, когда сопровождал сдаваемые корабли в разные уголки Советского Союза. 

Айрат Галимзянов поделился тонкостями работы переводчика: какова доля подстрочника, роль редактора и корректора в росте популярности ино-

язычного автора. Посетовал на все чаще встречающееся жонглирование цифрами тиражей, о сложности даже для членов Срюза писателей издать собственную книгу, о разнице менталитетов россиян и иностранцев и сложностях взаимопонимания из-за этого. 

Дуэт Евгении Корольковой и Алены Жилкиной был посвящен 75-летию «Гайдаровки»: песня «Лекарство от глупости» получилась одой книгам и чтению. 

Павел Володин, любитель гулять вокруг озера, в своих походах сочинил целую поэму в честь озера Светлого: «Горбатенький мост нас давно уже ждет на любимом озере Светлом». 

В качестве зрителей выступления поддерживали аплодисментами две Елены, сотрудницы библиотеки, и гостеприимная заведующая Наталья Князькина. Остальных «Литературная стихия» ждет на своей страничке и желает творческих высот в новом году!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев