Сломанная лестница, разрушенная тропинка и единственная автомобильная дорога — по-прежнему в плачевном состоянии все пути, связывающие микрорайоны Мирный и Зеленый Дол
В марте наша газета писала о проблемной лестнице. И вновь в редакцию поступило обращение по тому же поводу.
Любовь Кузьмина с семьей переехали в Зеленый Дол по программе расселения аварийного жилья три года назад. Купили дом, посадили огород. Жизнь в микрорайоне нравится, но столкнулись с проблемой: как добираться в город? Самый подходящий вариант — лестница, ведущая на Мирный, но подняться по ней — это как пройти сложный квест.
.jpg)
Капитальный ремонт лестницы был более 20 лет назад, тогда здесь заменили деревянные ступени на стальные. За долгое время металл проржавел настолько, что во многих местах огромные дыры, а сами ступеньки просели.
Из 225 ступенек в этом году отремонтировали только две. По ним идти комфортно, ну а дальше приходится выбирать безопасное место.
С детскими и инвалидными колясками тут нечего делать, пандуса нет.
В администрации проблема ремонта городских лестниц, пешеходных спусков и переходов известна, всего в Зеленодольске их 10. Это требует существенных финансовых вложений.
Ситуацию прокомментировала руководитель пресс-службы ЗМР Регина Чибрикова:
— Руководство Зеленодольского района обратилось за поддержкой и содействием к правительству республики. В настоящее время определяются объемы и виды работ, а также их ориентировочная стоимость. По итогам рассмотрения вопроса мы сообщим дополнительно.
Альтернатива этой лестнице есть: буквально через 500 метров от нее дорога в овраге с остатками асфальта. Но она актуальна только летом. Зимой ее почти не чистят, и пройти там довольно сложно. А во время дождей покрытие постоянно размывает.
До города можно добраться на машине, но и здесь проблема. Только одна автомобильная дорога связывает город с микрорайоном, и в час пик там постоянные пробки. Жители писали в администрацию с просьбой о строительстве новой объездной дороги. Предлагали сделать выезд в районе ветлечебницы.
В настоящее время все три дороги, соединяющие город и Зеленый Дол, находятся в плачевном состоянии. Жители ждут благоустройства хотя бы одной из них.
Вопрос ремонта лестниц, ведущих из верхней части города в нижнюю, — к местным предприятиям, уже не раз поднимался на заседаниях Общественного совета.
Как отметила заместитель руководителя исполнительного комитета района Ольга Матвеева, сегодня функционируют 10 лестниц. Они в разном состоянии, но, несомненно, требуют ремонта, некоторые косметического, а некоторые и капитального.
Ольга Александровна подчеркнула, что вопрос находится на особом контроле у главы района Михаила Афанасьева. Михаил Павлович уже доложил Президенту республики Рустаму Минниханову о проблемных моментах. Получено предварительное одобрение на решение вопроса, и в настоящее время идёт расчёт затрат, после чего служебная записка ляжет на стол руководителя республики. Члены Общественного совета выразили надежду, что важный для зеленодольцев вопрос будет решён положительно.
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев