Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Для создания коллективного иммунитета в Зеленодольском районе надо привить 80% населения

На сегодняшний день в Зеленодольском районе первую прививку вакцины от коронавируса «Спутник V» сделали 36322 человека, полный курс вакцинации прошли 30725 человек. Можно ли заболеть из-за прививки и стоит ли вакцинироваться перенесшим ковид – эти и другие вопросы мы задали заведующей эпидемиологическим отделом Зеленодольской ЦРБ Юлии Нестеровой.

— Кого приглашают на вакцинацию,  какая вакцина применяется в Зеленодольском районе? 

—Для профилактики новой коронавирусной инфекции приглашают на вакцинацию взрослых старше 18 лет. Применяется векторная вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») или «Спутник Лайт». Вакцинация «Спутником» проводится в два этапа: введение первого компонента, далее через 21 день — введение второго компонента.

Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

«Спутник V» прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных, а также на добровольцах. В процентном соотношении российская вакцина показала себя лучше западных аналогов. На сегодня в Зеленодольском районе привито более 36000 человек, и вакцинация продолжается в ежедневном режиме.

— Какие противопоказания имеются к вакцинации?

— Противопоказания к вакцинации — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии, возраст до 18 лет. 

— Стоит ли делать прививку человеку, если он уже переболел коронавирусом?

— Лица, перенесшие пневмонию, вызванную новой коронавирусной инфекцией, допускаются к вакцинации не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. При наличии симптомов ОРВИ вакцинация проводится после выздоровления, но не ранее чем через 14 дней. 

— Могут ли быть осложнения после прививки и какие?

— Нежелательные явления бывают преимущественно лёгкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые- вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трех последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие симптомы — озноб, повышение температуры, общее недомогание, болезненность в месте инъекции, гиперемия.

— Оказывает ли вакцина влияние на фертильность? 

— Даже полноценные аденовирусы человека (способные к размножению в организме) не оказывают влияния на фертильность. В вакцине используются безопасные аденовирусные векторы. Они имеют огромную доказательную базу относительно их безопасности в отношении репродуктивной системы человека и показали свою безопасность на десятках тысяч добровольцев и пациентов.

— Сейчас началась прививочная кампания от гриппа. Как совместить ее с прививками от коронавируса?

— Если человек сделал прививку от ковида, то после второй вакцинации надо подождать месяц и потом делать прививку от гриппа (или любую другую прививку). Надо выдерживать между прививками интервал в месяц. После прививки от гриппа вакцинацию от коронавируса можно проводить тоже через месяц.

— Сейчас легко проверить свой уровень антител к коронавирусу. Многие зеленодольцы это делают. Если окажется, что уровень антител высокий, надо ли прививаться?

— Любой уровень антител не является противопоказанием к вакцинации. Людям с высоким титром антител можно сделать прививку «Спутник Лайт» — она как раз предназначена для переболевших и имеющих антитела. Не забывайте, что есть различные штаммы коронавируса, переболевший человек получает защиту только от определенного штамма. Гарантии, что он не заразится другим — нет. Вакцина так устроена, что она защитит от нескольких штаммов вируса. Поэтому надо сделать прививку обязательно.

— И все же привитые люди заболевают?

— Надо помнить, что, делая прививку, мы защищаем себя не от заражения, а от тяжелого течения болезни и от смертельных случаев. Заболеть вы можете, но пройдет болезнь легко и без осложнений.

— Есть ли зеленодольцы, которые прошли ревакцинацию от коронавируса? 

— Да, у нас таких 114 человек. На сегодняшний день ревакцинацию разрешено делать через шесть месяцев после вакцинации. Ревакцинация разрешена всеми имеющимися зарегистрированными препаратами. Если прививка была двукратной, то надо отсчитать шестимесячный интервал от прививки второй дозой. Прививались «Спутником» — ревакцинируйтесь «Спутником Лайт», можете также ревакцинироваться «Спутником», но вновь двукратно.

—Как получить сертификат о вакцинации?

— Поликлиники и амбулатории вносят данные вакцинировавшихся в федеральный регистр. Потом на Госуслуги приходят уведомления о получении первой и второй доз вакцин. После полной вакцинации в личный кабинет приходит сертификат с куар-кодом. Запись вносится также в бумажный сертификат о прививках. Если необходима справка о прохождении вакцинации, ее могут выдать в поликлинике. 
Чтобы создать иммунную прослойку, в Зеленодольском районе должно быть вакцинировано от коронавируса 105802 человека, что составляет 80% населения.
Напомню, пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции можно во всех поликлиниках и амбулаториях Зеленодольского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев