Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Для нарушителей ПДД подготовили новые наказания

Несколько громких поправок в водительскую главу Кодекса об административных правонарушениях были озвучены на этих днях.

Так, например, 1-й зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков внес проект, согласно которому штраф за излишнюю тонировку возрастает с 500 до 1,5 тысячи рублей. А второе попадание грозит уже штрафом 5 тысяч рублей или лишением прав на срок до трех месяцев.
Дело в том, что сейчас из КоАП исключена такая норма, как запрещение эксплуатации транспортного средства, которая сопровождалась снятием регистрационных знаков. Дубликаты этих знаков может заказать любой человек, если у него есть документы, подтверждающие право владения автомобилем. Например, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность, пусть даже в простой рукописной форме, а то и просто полис страхования ОСАГО, в котором этот человек прописан. Поэтому снимать номера стало бессмысленным занятием. В результате тонировка перестала быть головной болью водителей.
Но ГИБДД нашло новый метод борьбы с такими нарушителями. Если они не устраняют нарушение на месте, то им дается некий срок, как правило, не больше суток. Если потом они попадаются с тонировкой второй раз, то к ним уже применяется другая статья КоАП - за неисполнение требования сотрудника полиции. А это уже арест до 15 суток. Поэтому предложение об увеличении штрафа за это нарушение только заставит большее количество автомобилистов пересмотреть свое отношение к запрещенной тонировке. Невыполнение требования сотрудника полиции никто не отменяет.
Вторая поправка, которую собирается внести Вячеслав Лысаков, касается управления автомобилем без прав. Поводом для внесения этих поправок послужили аварии, как выразился Вячеслав Лысаков, с "золотыми, серебряными и прочими мальчиками". Если у водителя нет прав, он должен заплатить штраф в соответствии с КоАП от 5 до 15 тысяч рублей. Однако для "золотой" молодежи это не деньги. Даже статистика ГИБДД показывает, что заплатить 8 раз по пять тысяч рублей в сутки, для них не проблема.
Поэтому и предлагается внести в КоАП поправки, альтернативные штрафу. А именно обязательные работы. Попался в первый раз без прав - штраф. Попался второй без водительского удостоверения - иди, отмывай полицию, чисть дорожки, копай ямы. В общем трудись на благо отечества и при этом совершенно бесплатно.
Подробности: "Российская Газета".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев