Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дитя блокады Элла Квашнина вспоминает страшные военные годы

 

В Зеленодольске остались в живых всего несколько человек, которые спаслись в те страшные годы в осажденном городе на Неве. Среди них — Элла Сергеевна Квашнина, ей тогда было всего пять лет... 

Эллочке Самойловой было всего четыре годика, когда началась война. Пятилетие она встретила уже в блокадном Ленинграде. Оттуда малышей вывозили на баржах, до них везли на бортовых машинах, на головах — панамки от солнышка. 

— Нас эвакуировали летом 1942 года. Помню, как на грузовую открытую машину посадили. Тронулись, и панамки слетали с головы, а родители бежали и подбирали... А вот как на баржу сажали — не помню…, — вспоминает женщина. 

Мама осталась в городе, на кожгалантерейной фабрике чинила полушубки раненых солдат. А детей увезли в Челябинск — на долгих четыре года. 

— Как жили там — все в памяти. Детдом помню, воспитательницу звали Бэлла Израилевна. Наголо постригли, ведь у всех были вши. Клочок бумаги дадут, пишите, говорят, родителям письма. А как писать — я ни буквы не знала, хотя и жили там в школе. Никто с нами не занимался, лишь бы с голоду не умерли. Помню, было очень холодно, и пока мы шли в столовую, я всё падала: американцы прислали помощь, мне выдали кожаные ботинки, а они очень скользили… 

Кормили постоянно горохом — там были гороховые поля, и пряники давали с маргарином. Есть дети хотели всегда — искали на полях мороженую картошку, капустные листья; провожали грузчиков, что носили мешки с зерном, собирали выпавшие зернышки и ели прямо тут, на месте. Так и выжили. Выжила и мама: ей удалось выбраться к сестре в Ярославскую область, и та ее даже не узнала сначала: таким дистрофиком приехала…

А после войны и Элла вернулась домой — одичавшая, забывшая за эти годы и маму, и город... 

— Как блокада кончилась, в 46-м привезли в Ленинград, а там карточки. Мать на работу уходит, меня — в очередь за сахаром. Номерок на руке пишет, я целый день стою. За сахаром стояли: он был по 72 и 84 копейки, рафинированный и нерафинированный, за комбижиром, маргарином стояли. С 5 класса поступила в школу, училась в фабрично-заводском училище, ФЗУ, стала работать на фабрике «Скороход» —шили детские ботиночки. За эти 10 лет благодарна «Скороходу», удалось почувствовать себя нужным человеком. 

В Зеленодольск приехала с мужем в 1963 году: он служил на Неве, сюда позвал друг, мол, рыбалка у нас хорошая. И вот почти 60 лет здесь, но вспоминает родной Ленинград с трепетом. До недавнего времени  в составе ветеранских делегаций от Татарстана ездила в город детства. Но сейчас и силы не те, да и не зовут особо никуда...

Пару лет назад депутат Ильдар Гильмутдинов подарил ей небольшой приемник. Когда звучат песни военных лет, Элла Сергеева вновь вспоминает любимый город на Неве... «Крейсер «Аврора», «Прощание славянки»... И зеленодольские корабли словно передают привет холодному, но такому родному Балтийскому морю...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев