Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Депутат Госсовета РТ: «Развитие села — это вопрос продовольственной безопасности»

В преддверии ежегодной встречи Владимира Путина с журналистами заместитель председателя Комитета Госсовета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике прокомментировал возможные темы пресс-конференции.

По мнению Тахира Хадеева, часть вопросов от представителей СМИ будет касаться экологии и развития сельских территорий. 

«По большому счету, до начала нулевых экологическая политика в стране отсутствовала как таковая, и все системные решения, направленные на охрану окружающей среды и возобновление природных ресурсов были приняты уже при нынешнем президенте, - говорит он. – Однако с развитием экономики перед страной стоят новые задачи. Важнейшая из них – ответственность предприятий за судьбу выпущенной ими продукции после истечения срока службы. Пока механизмы ее дальнейшей утилизации и вовлечения во вторичный оборот не проработаны. Хотя это вопрос не только снижения нагрузки на окружающую среду, но и экологического воспитания граждан: покупая машину или телевизор, человек должен знать, что с ними будет после того, как они будут отправлены на свалку».

Не менее остро, считает депутат, стоит проблема рационального использования земельных ресурсов, в частности, перевода земель сельхозназначения в категорию «Индивидуальное жилищное строительство». 

«Допуская это, мы фактически сниманием с себя ответственность перед будущими поколениями, - поясняет Хадеев. – Да, сегодня мы даем людям возможность построить дом, но что будет дальше? В районах, прилегающих к Казани – Высокогорском, Пестречинском, Зеленодольском, Лаишевском – практически не остается пашни». Наряду с этим, - полагает он - необходимо решить вопрос с инфраструктурой на земельных участках, которые получают многодетные семьи: федеральное законодательство относит это к ведению субъектов, в то время как те зачастую не имеют финансовых ресурсов для подведения коммуникаций к участкам. 

Парламентарий убежден - в поддержке аграриев и развитии сельских территорий в целом необходимо ориентироваться не на то, что уже сделано, а на реальные потребности; чтобы в село ехали жить и работать люди, чтобы они связывали с ним свое будущее и будущее своих детей: «Какое внимание было уделено «оборонке», такое же отношение должно быть и к селу».В«Всети вопросы напрямую касаются экологической и продовольственной безопасности страны. Надеюсь, в ходе пресс-конференции, Президент заявит о мероприятиях, направленных на их системные решения», - заключил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев