Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чернобыльцы вошли в «Боевое братство»

Зеленодольское «Боевое братство» объединяет воинов, прошедших боевые действия в Афганистане, Чечне, Дагестане, на Северном Кавказе. Теперь их ряды пополнились.

В  Музее участников боевых действий чествовали ветеранов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, после чего их приняли в члены братства. 

Мероприятие в Центре творчества было посвящено Дню Героев России.

Герои России — наши земляки. В 1986-м зеленодолец Александр Гуськов уже отслужил в армии, в Чернобыль его, 27-летнего, призвали через военкомат. Задачу поставили — чистить крышу реактора от радиоактивной пыли. Работали по минуте в день, в общей сложности полтора месяца. Набрал предельную дозу радиации и уехал домой. 

А для Ильгиза Гимадеева, в то время 20-летнего солдата-срочника, это была обычная командировка. Служил на Украине, в Черкасском округе, их часть стала одной из первых, попавших на аварийный реактор. Им даже не сказали, что их ожидает на объекте.

— Мы были солдаты, всю грязную работу делали. В основном обслуживали вертолеты, которые прилетали оттуда, проводили дезинфекцию, и все остальное приходилось делать — копать, убирать.

Через некоторое время начались проблемы со здоровьем — действие радиации все же сказалось. Но оба уверены: без армии не удалось бы так быстро и качественно локализовать распространение радиации. 

Из Зеленодольска на ликвидацию последствий аварии были призваны 89 человек, это настоящие герои.  Подтверждением тому стали юбилейные награды к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. 

А с этого дня ликвидаторы  вступили в ряды патриотической организации «Боевое братство». Почему принято такое решение, разъяснил председатель Зеленодольского отделения Общественной организации «Боевое братство» Марсель Мурзабаев:

— Смысл «Братства» —поддержка матерей погибших ребят, инвалидов, помощь друг другу, и во многом — работа с молодежью. Мы выходим в школы, рассказываем, показываем фильмы о том времени, и дети проникаются героизмом своих земляков. 

Афганцы, чеченцы, чернобыльцы объединились в единое «Боевое братство» и настроены воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к родине. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев