18+

Чемпионат России по тяжелой атлетике - репетиция перед Универсиадой

В Казани завершился чемпионат России по тяжелой атлетике, это последняя проверка для российских штангистов перед Универсиадой-2013. Среди призёров чемпионата страны было немало спортсменов, тренирующихся в Зеленодольске.

Чемпионат страны - репетиция перед Универсиадой

Чемпионат России проходил с 28 мая по 2 июня в казанском спортивном комплексе «Ак буре». Как запасная площадка рассматривался зеленодольский спорткомплекс «Маяк», не случайно у нас в марте провели первенство России среди юниоров (штангистов не старше 21 года). Тогда председатель коллегии судей России Юрий Нескородов отметил: «За проведение первенства страны зеленодольцам ставим оценку отлично. По уровню организации это было одно из лучших мероприятий, проводимых Федерацией тяжелой атлетики РФ в 2012 и 2013 годах. И прием гостей, условия для разминки, прекрасный помост и понимающие зрители. Просто супер!». Если бы строители не завершили отделку в комплексе «Ак буре», чемпионат проводился бы в Зеленодольске, но работа была выполнена вовремя и состязались в столице Татарстана.

На помосте татарстанцы

Зеленодольский штангист Артем Окулов впервые выступал на чемпионате России среди взрослых и завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг. В рывке Артем поднял 160 кг, а в толчке сумел зафиксировать 196. Интересно, что он показал лучший на соревнованиях в Зеленодольске (в толчке 200 кг). И на юниорском первенстве мира в Лиме (Перу) Артем поднял больше, чем победитель чемпионата России Дмитрий Петров. Сказались перелёты и напряженный соревновательный график, но радует, что есть резервы.

Светлана Шимкова из Бугульмы заняла первое место в весовой категории до 69 килограммов. Она подняла в сумме 251 кг (111 в рывке + 140 в толчке). Казанский тяжелоатлет Эдуард Садыков стал серебряным призёром в категории до 56 килограмм. Его результат результатом 109+126 = 235 кг. Зеленодольцы хорошо запомнили выступление Эдуарда на «Маяке». Сергей Колесников в весовой категории 77 кг завоевал «бронзу» в рывке - 142 кг.

К сожалению, Андрей Деманов занял лишь восьмое место - 385 кг (175+210), чемпион Европы 2012 года и Универсиады в Китае, перешёл в более тяжелую весовую категорию - 105 кг. В этой же весовой категории хорошо знакомый зеленодольцам Геннадий Муратов стал пятым с результатом 395 (180+215). Сказалась старая травма колена.

Тренер Николай Колесников уверен, что татарстанские спортсмены ещё не раскрыли все свои возможности. Кто же из наших ребят будет выступать на Универсиаде-2013, решится на учебно-тренировочных сборах. Пока на сборы приглашены татарстанцы Дмитрий Хомяков, Артем Окулов и Андрей Деманов.

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов и главный тренер мужской сборной России Александр Венков после чемпионата побывали в Зеленодольске, осмотрели спорткомплекс «Маяк», познакомились с условиями для тренировок. В целом остались очень довольны. Александр Венков отметил: «Соревнования среди тяжелоатлетов на Универсиаде в Казани по уровню участников не уступят олимпийским. Развитие студенческого спорта - это важно для всей страны. В Китае на Универсиаде тяжелая атлетика была представлена впервые, теперь этот вид спорта включен в программу в Казани, следующий старт - в Южной Корее. Если тяжелая атлетика закрепиться как базовый вид во Всемирных студенческих играх - это здорово!» Главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике поблагодарил и зеленодольцев, вспомнив юниорское первенство страны, он отметил четкую организацию и хорошую тренировочную базу.