Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем удобрить капусту в июле для хорошего завязывания кочана

Белокочанная капуста начинает формировать кочан после образования листового аппарата, то есть когда стебель укрепился и нарастил достаточное количество листвы. Этот период наступает в июле, именно поэтому для хорошего формирования кочана я провожу подкормку капусты. Расскажу подробнее, чем удобрить капусту в июле для хорошего формирования кочана.

Особенность белокочанной капусты

 

Особенность белокочанной капусты в том, что растение хорошо растет на удобренной почве. Кочаны быстрее формируются при выращивании рассадным способом. А плотными кочаны становятся при правильной подкормке. Поскольку переизбыток азотных удобрений приводит к рыхлому кочану. Рыхлый кочан сформируется также при переизбытке влаги в почве.

Хочу отметить, что капуста плохо растет на кислых и засоленых почвах. Не стоит сажать капусту в низинах, где будет застаиваться вода.

 

 

 

Чем подкармливать капусту для хорошего завязывания кочана

 

 

Чтобы кочан хорошо завязывался и формировался, в июле я провожу подкормку минеральными удобрениями. Азотные удобрения я вносила в июне, об этом подробно писала ранее. Белокочанную позднюю капусту за сезон подкармливаю 2-3 раза.

 

 

Древесная зола

 

Капусту в июле подкармливаю древесной золой. Для меня это очень хорошее натуральное удобрение, поскольку в золе содержится калий, фосфор, кальций, магний. А кроме макроэлементов в золе присутствуют еще микроудобрения, в частности, сера, бор, марганец, железо и другие.

Хочу отметить, что зола очень хорошо раскисляет почву. Поэтому если почва у вас кислая, то золу нужно обязательно вносить. Поскольку на кислой почве капуста болеет килой.

 

Золу можно вносить в сухом виде. Я под капусту рассыпаю примерно один стакан древесной золы, а затем рыхлю землю. Таким образом, золу заделываю в почву. После этого капусту проливаю водой.

Но можно облегчить процесс, совместив полив с внесением удобрений. Для этого в ведре воды объемом 10 литров развожу 1 литр золы и хорошо размешиваю. Зольный раствор настаиваю 2-3 часа и затем поливаю капусту под корень.

 Вместо зольного раствора можно использовать другое фосфорно-калийное удобрение. Но мне больше нравится использовать натуральные удобрения для овощей, чтобы капуста была вкусна и полезная.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев