Более 3500 молодых семей в Татарстане получили собственное жилье благодаря господдержке
В республике продолжается реализация государственных программ, направленных на решение жилищного вопроса молодежи
По данным на текущий момент, свыше 3,5 тысяч семей смогли приобрести недвижимость с момента старта инициатив в 2018 году. Такие цифры озвучила первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Галиева-Мустафина в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ.
Ключевым инструментом поддержки остается программа «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой участники получают безвозмездную субсидию. Ее размер составляет до 35% от цены жилья: 30% — для пар без детей и 35% — для семей, воспитывающих детей.
Средства субсидии можно использовать для различных целей: приобретения квартиры на первичном или вторичном рынке, строительства индивидуального жилого дома, а также для погашения ипотечного кредита, оформленного после включения в программу.
В первую очередь на получение субсидии могут рассчитывать многодетные семьи, а также семьи участников специальной военной операции.
Важным шагом стало увеличение объемов финансирования программы. По решению Раиса Татарстана Рустама Минниханова в 2023 году размер средств, выделяемых из республиканского бюджета, был увеличен в два раза — с 50 до 100 миллионов рублей.
Только за прошлый год свои жилищные условия смогли улучшить 502 молодые семьи. Реализация жилищных программ для молодежи соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети», направленного на создание благоприятных условий для развития и самореализации нового поколения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев