Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Автошколы Татарстана ждут серьезные проверки

Неэффективность автошкол стала проблемой. ГИБДД не первый год отслеживает качество образования в автошколах. В оценке важное место занимает количество выпускников, сдавших экзамен с первого раза. С начала 2012 года по 1 октября 2013 года с первой попытки его сдали лишь 27% выпускников.

В республике Татарстан теперь буду оценивать качество работы педагогов и инструкторов автошкол, с целью выявить самых некомпетентных. Перед экзаменом выпускник будет заполнять специальный документ, в котором указаны его персональные данные и имена преподавателей. Эти сведения, в последствии, занесут в базу данных и при нарушении будет сразу видно, кто водителя учил.
В Татарстане повсеместно начались масштабные проверки автошкол. Минобрнаукой РТ в этом году уже проверено около 30 школ и у 49% не оказалось оборудованных автоклассов, у 81% автодрома и далеко не все преподаватели достаточно квалифицированы. Параллельно идут прокурорские проверки. Многие директора автошкол не понимают, почему отсутствие своего автодрома приравнивается к нарушению, если под учебную площадку нужно не менее 1 гектара, а земля в городе очень дорогая.
Правительство республики недавно поставило задачу ужесточить контроль за качеством подготовки водителей и выявить недобросовестные учебные заведения, а по республике работают более 200 автошкол. Так что нынешние проверки - это только начало.
35 автошкол, лицензированных в 2011 году, планируется проверить до конца этого года. На следующий год проверка ждет автошколы с лицензией от 2012 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев