Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Антон Лукаш: Для некоторых свобода слова и демократия превращаются в инструменты манипуляции

Член исполкома корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш дал интервью ИА «Татар-информ», в котором рассказал, как работает общественное движение, как оценивается чистота избирательной кампании, чем отличается работа членов корпуса от работы наблюдателей, и как отличить фейк от достоверной информации.

По словам эксперта, фейковые, недостоверные новости всегда чрезмерно эмоциональны, с преувеличенно громкими заголовками, рассылка одного и того же сообщения идет из разных, а может быть, и из одного источника, идентифицировать автора невозможно.

 

СМИ своим рейтингом дорожат и поэтому источниками фейковых новостей становятся редко. Чаще их подхватывают и распространяют. Делается это по разным причинам.

 

Антон Лукаш описал схему, по которой работает распространение недостоверной информации. Источником, как правило, становятся telegram-каналы. Фейк подхватывает блогер, затем непроверенную информацию ретранслирует «желтое» СМИ.

 

 Задача корпуса «За чистые выборы» - задушить фейк в зародыше. Фейк может очень сильно навредить, посеять панику, подтолкнуть людей к неправомерным действиям, дестабилизировать жизнь в обществе, а в критических ситуациях даже привести к жертвам. Фейк — это не шутки, уверен Антон Лукаш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев