Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Анализ крови поможет оценить риск смерти в ближайшие 14 лет

Ученые выявили биомаркер в крови, который может "рассказать", грозит ли человеку смерть от инфекционных заболеваний в ближайшие 14 лет.

Речь идет о биомаркере GlycA, связанном с воспалительными процессами в организме. Как считают исследователи, его повышенные уровни указывают на аномальную активность иммунных клеток или на хроническую инфекцию, пишет Медицина 99. Процессы, сопровождающие воспаление в такой его форме, ослабляют защитные функции организма и делают человека более уязвимым к опасным инфекционным заболеваниям.
Открытие было сделано учеными во время изучения данных, полученных в ходе наблюдений за 10 тысячами взрослых пациентов.
Результаты показали, что у внешне здоровых людей повышенный уровень GlycA коррелировал с увеличением концентрации воспалительных цитокинов (белков, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с болезнетворными патогенами). Кроме того, выявлялась экспрессия генов, подтверждающих повышенную активность нейтрофилов - одного из типов лейкоцитов. Все эти признаки указывают на протекание в организме воспалительных процессов. Таким образом, люди с высокими показателями GlycA, видимо, находятся в состоянии хронической воспалительной реакции.
Анализ медицинских записей об инфекциях, связанных с госпитализацией и смертностью, показал, что повышение уровня GlycA увеличивало долгосрочный риск серьезных нелокализованных и респираторных инфекций, в частности, сепсиса и пневмонии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев