Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Юрий Александрович Кошкин

 

От имени главы Зеленодольского муниципального района Михаила Афанасьева ветерана с праздником поздравил начальник управления культуры района Марат Мингазов.

- Уважаемый Юрий Александрович, разрешите выразить Вам своё искреннее уважение и благодарность за патриотизм, силу духа, смелость и отвагу. Спасибо за мирное небо над головой! - отметил Мингазов.

Он пожелал Юрию Александровичу крепкого здоровья, благополучия, а также вручил подарки.

Когда началась война, Юрий Кошкин ещё учился в школе. Жили они тогда в городе Иваново с мамой и младшим братом.  Помимо школы, мальчик работал по 6 часов на ткацкой фабрике, где получал карточку рабочего, по которой полагалось 600 грамм хлеба. После окончания 7 класса поступил в индустриальный техникум, параллельно посещал и радиокурсы. В возрасте получил приглашение к обучению в школе разведки.

По ускоренной программе радист Кошкин был выпущен уже через восемь месяцев и в феврале 1944 года попал на фронт. На Третий Украинский – сначала в окрестности Днепропетровска, потом – под Кривой Рог. 

За годы войны солдат Юрий Кошкин три раза побывал с секретным заданием в тылу врага, отлично выполнил их, за что и был награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны 2 степени. А Победу встретил девятнадцати лет в звании сержанта.

Юрий Александрович служил в войсках до 1950 года, а затем, после демобилизации, окончил индустриальный техникум, энергостроительное отделение. Распределился в Зеленодольск, где работал сначала на заводе имени Горького начальником электротехнического бюро, а затем с 1978 года по 2002 год начальником ПТО в Зеленодольских электрических сетях.

 

 

zelenodolsk.official

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев