Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

83 двора по плану: Реконструкция в Зеленодольске идёт по президентской программе

Руководитель исполкома Зеленодольского района Михаил Афанасьев в очередной раз объехал дворовые территории, проходящие реконструкцию по президентской программе.

Первый пункт маршрута – большой двор на ул.К.Маркса, 62а. В центре расположена хоккейная коробка, вид которой вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, здорово, что она тут есть, с другой – выдранные доски в бортах и запущенность. Спортивный объект не вошёл в перечень работ, осуществляемых подрядчиком, поэтому Михаил Афанасьев попросил жилищников привести его в должный порядок.

Второй недостаток, бросающийся в глаза, – ремонтируют территорию, прилегающую только к дому №62а. Двор по диагонали пересекает новый тротуар, и за ним, как за границей, вывороченный грунт и разбросанный гравий. Увидев делегацию, из дома напротив вышла пожилая женщина, она попросила вернуть её придомовой территории первоначально ухоженный вид. «До ремонта у нас было лучше», – пожаловалась она. Жилищники обещали выполнить просьбу.

– На этом объекте мы работаем в ускоренном режиме, – сообщил главный инженер зеленодольского подразделения подрядной организации «Волгадорстрой» Артур ГАТАУЛЛИН. – Восстановили и уложили тротуары, проезжую часть, осталось провести озеленение. По проекту здесь предусмотрена ещё установка малых архитектурных форм, но этим заниматься будем уже не мы.

На ул.Засорина реконструкция общественного пространства охватывает территорию, прилегающую к трём многоквартирным домам №№ 6, 8, 9 (участок расположен за торговым комплексом «Муравейник»). Работы здесь в самом разгаре.

 

 

Дорожное строительство на ул. Засорина идёт полным ходом

 

 

– Меняем бортовой камень, укладываем асфальтовое покрытие, благоустраиваем детскую площадку, проводим озеленение, – отчитался начальник участка ООО «Иль-Хамет» Максим КУЧИН. – На данный момент выполнили около тридцати процентов от запланированного объёма. Думаю, недели через две закончим.

Во дворе дома №64 по ул.Тургенева подрядчик тот же, что и по предыдущему адресу. Здесь пока асфальт не уложен и дороги с тротуарами сверкают светлой щебёнкой. До завершения работ далеко, но уже видно, как двор, граничащий с лесом, преображается. И всё бы ничего, но общую панораму портит разросшийся американский клён.

Мы уже писали, что главный агроном района Наталья ЯЧАНОВА дала «отмашку» на вырубку этого сорняка в городе, в ходе объезда она подтвердила: «Двор нужно расчищать от кленовника».

– У меня сложилось позитивное впечатление от подрядчиков, они хорошо работают, серьёзных замечаний к ним нет, – подвёл итог объезда Михаил АФАНАСЬЕВ. – Налажен хороший контакт с населением, управляющими компаниями, Департаментом ЖКХ – работают все вместе, на одной волне. Это первый год реализации программы, и мы ещё только учимся, набиваем руку. Пока всё идёт так, как запланировали, в целом по району отремонтируем 83 двора – это огромный объём. На следующий год работы продолжим,
в течение пяти лет все проблемные дворы района, и в первую очередь стотысячного Зеленодольска, приведём в порядок.

Руководитель исполкома поблагодарил президента республики за программу «Наш двор», сказав, что её плодами жители будут пользоваться потом каждый день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев