Новости

Татмедиа
События
ИА Татар-информ
На главную»Новости»Зеленодольский лыжник – в пятёрке лучших спринтеров престижной гонки «Tour de Ski»

11.01.2017 12:58

В минувшее воскресенье победно для России завершилась многодневная гонка «Tour de Ski», в которой безоговорочное первое место взял восходящая звезда мирового лыжного спорта Сергей Устюгов. Отрадно, что свой вклад в общую копилку национальной сборной внёс и зеленодолец Андрей Ларьков.

Нынешний тур для Андрея сложился неровно. На первых этапах – в спринте и масс-старте на 10 км – он занял  7 и 11 места. Результаты говорили о том, что спорт­смен хорошо готов к соревнованиям и вполне заменяет временно отстранённых по подозрению в употреблении допинга титулованных партнёров по команде Легкова, Вылегжанина, Белова и Петухова. Беда поджидала на третьем этапе – в скиатлоне на 20 км, где Андрей упал и, по словам тележурналиста, комментировавшего гонку, получил ушиб.

В итоге – 55 место.

На этот эпизод комментатор обращал внимание телезрителей ещё не раз. В одном из репортажей он рассказал, что тренеры рассчитывали на закрепление Андрея в генеральной классификации в десятке сильнейших. Досадное падение, увы, перечеркнуло эти планы. И хотя зеленодолец не выбыл из борьбы, его последующие результаты были скромнее – судя по всему, давала о себе знать полученная травма.

И только на шестом этапе – в масс-старте на 15 км «классикой» – Андрей занял пятое место, уступив по фотофинишу одну десятую итальянцу Франческо Де Фабиани. Неплохо выступил и в последней гонке – штурме знаменитой горы-«убийцы» Альпе де Чермис, где финишировал 22-ым.

Помимо генеральной классификации, на «Tour de Ski» подсчитывали очки в спринтерском зачёте. Здесь мы с удовлетворением можем отметить, что зеленодолец занял пятое место, уступив только Сергею Устюгову, норвежцу Мартину Сундбю, канадцу Алексу Харви и швейцарцу Дарио Колонье. Все перечисленные персоналии – звёзды первой величины в мировом лыжном спорте.

Андрей Ларьков – воспитанник ДЮСШ-4, его личный тренер – Владимир Махалов.

«Tour de Ski-2016/2017» – 11-ая в истории многодневная лыжная гонка, проводящаяся под эгидой FIS в нескольких странах Европы. Стартовала 31 декабря в швейцарском Валь-Мюстаире, финишировала 8 января на склоне горы Альпе де Чермис в Италии. В отличие от предыдущих туров, в сезоне-2016/2017 провели семь этапов, один из которых – спринт.

Победителем среди мужчин стал Сергей Устюгов, выигравший пять гонок подряд и установивший рекорд по количеству первых мест в рамках одной многодневки. Эта победа – вторая для нашей страны, первым россиянином, выигравшим Тур в 2013 году, стал Александр Легков.