Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане продлили переход на цифровое телевещание

Окончательный переход с «аналога» на «цифру» ожидается 14-15 января 2019 года.

Процесс отключения аналогового вещания продлили на две недели — до 14-15 января следующего года, сообщает пресс-служба филиала РТРС в РТ.

«С начала 2019 года в России неизбежно отключение аналогового вещания федеральных каналов, на смену ему придет цифровое. Для россиян, которые до Нового года не приобретут приставки и телевизоры, способные принимать эфирную „цифру“, продлевается процесс отключения аналогового вещания до 14-15 января 2019 года», — говорится в сообщении организации.

С нового года и городское, и сельское население смогут бесплатно принимать сигнал 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов пакета РТРС-1 (Первый канал, «Россия 1+ГТРК Татарстан», «Матч», НТВ, «Пятый», ОТР, ТВЦ, «Карусель», «Россия 24», «Россия Культура», а также трех радиоканалов «Радио Россия + ГТРК Татарстан», «Маяк», «Вести FM»), пакета РТРС-2 (Рен ТВ, СПАС, СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз ТВ).

В настоящее время в Татарстане работает 87 передающих станций цифрового телевещания. Пакет РТРС-1 доступен 99,3% населения РТ, а РТРС-2 — 81,5% жителей республики, а до конца текущего года он будет включен в полном объеме.

Все каналы транслируются в свободном доступе без взимания с телезрителей абонентской платы.

В настоящее время сотрудники филиала РТРС в РТ информируют население об особенностях перехода на «цифру». Так, с июня 2018 года аналоговый телесигнал маркируется литерой «А», добавленной к логотипам Первого канала, а также каналов «Россия1», НТВ, «5-й Канал», «Рен-ТВ» и СТС. Наличие буквы «А» на телеэкране означает, что зритель смотрит передачи на старом аналоговом телевизоре, либо на новом, но не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

На сегодняшний день все новые телевизоры уже могут принимать аналоговый и цифровой сигнал. Для приема цифрового телевидения на старом телевизоре понадобится цифровая приставка. Процесс подключения занимает всего несколько минут.

Подробнее о переходе на цифровое телевещание можно узнать у специалистов РТРС по бесплатному федеральному номеру 8 800 220-20-02, в центре консультационной поддержки по номеру (843) 2000-528, а также написать на электронный адрес tatarstan@rtrn.ru.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/23/630930/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X