Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

Первое полугодие в Зеленодольске: главные характеристики

На Деловом понедельнике первый заместитель руководителя исполкома ЗМР Алексей ГРУШИН выступил с подробным отчетом по итогам социально-экономического развития Зеленодольского муниципального района за первое полугодие.

В целом результаты шести месяцев с начала года свидетельствуют об устойчивой тенденции динамичного развития. И есть резервы роста: прежде всего - в повышении эффективности производства, и, как следствие, улучшении финансового благополучия предприятий, а значит - каждого работника.
Индекс промышленного производства за отчетный период составил 111 процентов (в РТ - 106,6). Наибольший вклад в значение ИПП внесли завод им.Горького, молочный комбинат, ПКФ «Полюс» и ОП «Зеленодольский мясоперерабатывающий комбинат». Снижение объемов - на POZIS, васильевских стекольном и хлебном заводах, на предприятиях агропромышленного комплекса. Еще не вышли на докризисный уровень деревообрабатывающие предприятия - ЗФЗ и ПФМК. В основном из-за снижения поставок сырья и изношенности основного оборудования.
В сельском хозяйстве выручка составила 2,3 миллиарда рублей, сформирована программа по оптимизации посевных площадей, продолжается работа по созданию семейных ферм.
Наблюдается активный переход от стадии предварительных переговоров к реализации ряда инвестиционных проектов. Началось строительство Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, приступили к землеустроительным работам для Распределительного центра ЗАО «Тандер» и автоматического сортировочного центра ФГУП «Почта России» на трассе М-7; здесь же начато строительство «Инновационного индустриально-промышленного парка «М-7». Уже готовы функционировать на полную мощность два предприятия - завод «Волжанин» ( производство сварочного оборудования) и «Мультипласт» ( изготовление полимерно-древесных плит).
Нынче почти на десять процентов выше объем работ по договорам строительного подряда в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности введено более 37 тысяч квадратных метров жилья. Ведется капремонт 46 домов, на 14 объектах он завершен. Общий процент выполненных ремонтных работ - 74 процента (в РТ - 65).Дополнительные сто мест введены по программе «Бэлэкэч». Для восьми молодых семей и специалистов выделены средства по программе обеспечения жильем в сельской местности. На 85 процентов выполнено строительство станции обезжелезивания воды, ориентировочный срок ввода ее в эксплуатацию - четвертый квартал 2011 года.
Вместе с ростом экономических показателей улучшаются и характеристики качества жизни населения ЗМР. Уровень среднемесячной зарплаты вырос на 12 процентов.
На первое июля просроченная задолженность по зарплате составляла 316 тысяч рублей (МУП «Нижневязовской жилкомсервис»), 15 июля она была погашена. Средний размер месячной пенсии - 7957 рублей.
Численность безработных на учете в Зеленодольском Центре занятости населения - 1875 человек. Количество вакансий по заявкам работодателей с начала года возросло в четыре раза. В общественных работах приняли участие 102 человека, услуги по профориентации оказаны 3586 гражданам.
В Татарстане с начала года индекс потребительских цен на продовольственные товары вырос на 5,7 процента, непродовольственные - на 2,7, платные услуги - на 6 процентов .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X