Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

Порядок оформления выплат по уходу за пожилым или инвалидом

Неработающий человек, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, может получать ежемесячную компенсационную выплату, а время ухода будет зачтено в общий трудовой стаж. Подробнее об этом рассказал заместитель начальника Зеленодольского УПФР Марат Хафизов.

Кто может ухаживать?

Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. Это может быть и посторонний человек, главное, чтобы осуществлялась реальная помощь нуждающемуся в ней.

Сколько  заплатят?

Размер  выплаты составляет 1200 рублей, она выплачивается вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляют уход.

За кем можно ухаживать?

Компенсационная выплата устанавливается ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами I группы; престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; за гражданами, достигшими 80 лет.

Когда и как получать?

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. При этом выплата производится к пенсии, установленной нетрудоспособному, и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

Включат в стаж?

Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

В Татарстане насчитывается порядка 82 тысяч получателей компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

А если нашел  работу?

При трудоустройстве теряется право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, так как компенсация может быть оформлена только на неработающего гражданина, и необходимо представить соответствующее заявление о прекращении выплат.

Сообщить о своем трудоустройстве гражданин обязан самостоятельно в территориальный орган ПФР в течение 5 дней, непосредственно в Управление, или подать обращение через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Там же, после того как трудовая деятельность прекратится, можно подать заявление на новое назначение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Нюансы  для самозанятых

Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве «самозанятого», но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.

Куда обратиться?

Для назначения выплаты можно подать заявление через Личный кабинет или через портал госуслуг, а также обратиться в Пенсионный фонд.

Необходимые документы:

 - заявление гражданина, осуществляющего уход;

  - заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на уход. От родителей ребенка-инвалида до 18 лет заявление не требуется;

 -  справка из ЦЗ о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице;

 - заключение лечебного учреждения о нуждаемости гражданина в постоянном постороннем уходе;

-  документ, удостоверяющий личность, и трудовые книжки лица, осуществляющего уход, и подопечного (при наличии);

-  документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход, и др. документы.

 

Александр Павлов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев