Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

Были в отпуске? Сделайте перерасчет за коммунальные услуги

Перерасчет платы за коммунальные услуги можно произвести в том случае, если жильцы отсутствовали дома более пяти дней подряд. Можно осуществить перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение.

При наличии приборов учета перерасчет не требуется, потому что жители и так платят в соответствии с потребленными объемами коммунальной услуги. Кроме того, перерасчету в связи с отъездом не подлежат оплаты за содержание и текущий ремонт. Чтобы осуществить перерасчет платы за горячую, холодную воду и водоотведение, жильцам необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Ее телефоны указаны на квитанциях.
Перерасчет осуществляется в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после возвращения. Результаты перерасчета будут отражены в платежке. К заявлению на перерасчет необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия жильцов дома:
- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
-справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
-проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
-счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
-справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
-справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
-иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Для осуществления перерасчета представители управляющей компании или ТСЖ вправе снимать копии предъявляемых документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя. Оно определяется, исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день отъезда и день прибытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев